№ 2-948/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <дата>                                                          <адрес>
 

    Морозовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием представителя отдела образования <адрес> Земцовой И.И., прокурора Степаненко М.С., при секретаре Хапикаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> к МБОУ Парамоновская ООШ в <адрес>. <адрес> об обязании устранить нарушения законодательства об обеспечении антитеррористической безопасности,
 

    У с т а н о в и л:
 

    <адрес> обратился в суд с исковыми требованиями, в порядке ст. 45 ГПК РФ, об обязании МБОУ Парамоновская ООШ в <адрес> устранить нарушения законодательства об обеспечении антитеррористической безопасности, для чего установить камеру видеонаблюдения с возможностью видеозаписи не менее суток, установить рамочный или переносной металлодетектор.
 

    В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования, обосновав их тем, что при проведении проверки исполнения дошкольными и образовательными учреждениями <адрес> были выявлены нарушения законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности, которые выразились в следующем: отсутствии средств системы видеонаблюдения, отсутствует металлодетектор. Между тем ст. 51 Закона РФ « Об образовании» предусмотрено, что образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.
 

    Представитель учебного заведения в судебное заседание не явился, представив заявление о том, что исковые требования признает и просит рассмотреть дело в его отсутствии
 

    Представитель отдела образования <адрес> исковые требования признали, пояснив, что готовы устранить имеющиеся нарушения.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

                     Суд признает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц.
 

    В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Руководствуясь ст. 197 - 199 ГПК РФ, суд
 

    Р е ш и л:
 

    Обязать МБОУ Парамоновская ООШ в <адрес> <адрес> устранить нарушения законодательства об обеспечении антитеррористической безопасности, для чего установить камеру видеонаблюдения с возможностью видеозаписи не менее суток, установить рамочный или переносной металлодетектор.
 

    Решение изготовлено <дата> и может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение одного месяца.
 

                                                             Судья