№ 2-1040/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    г.Морозовск                                                                                      23 октября 2014 года
 

    Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Варфоломеева А.А.,
 

    при секретаре Донсковой О.И.,
 

    с участием: ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Степаненко М.В.,
 

    представителя ответчика отдела образования Администрации Морозовского района Земцовой И.И., действующей на основании доверенности,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Морозовского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка» и отделу образования Администрации Морозовского района об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения антитеррористической безопасности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор обратился с иском в суд в интересах неопределенного круга лиц в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детского сада пос. Знаменка «Калинка» (далее МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка») и отделу образования Администрации Морозовского района, ссылаясь на то, что проведена проверка исполнения дошкольными образовательными и образовательными учреждениями Морозовского района требований законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности.
 

    В ходе данной проверки в МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка», расположенном по <адрес> выявлены нарушения закона, которые выразились в отсутствии камеры видеонаблюдения с видеозаписью не менее суток, рамочного или носимого металлодетектора.
 

    Отсутствие в МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка» камер видеонаблюдения с видеозаписью не менее суток, рамочного или носимого металлодетектора способствует бесконтрольному пребыванию и передвижению людей на территории дошкольного образовательного учреждения транспорта, граждан и препятствует принятию необходимых мер по противодействию терроризму, нарушает требования Федерального закона «О противодействие терроризму».
 

    Непринятие МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка», отделом образования администрации Морозовского района, необходимых мер для устранения указанных нарушений закона создает угрозу жизни неопределенному кругу лиц, несовершеннолетним, находящимся в дошкольном образовательном учреждении, которые в силу своего возраста самостоятельно не могут отстаивать свои интересы в суде, работникам МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка», родителям и другим законным представителям несовершеннолетних и иным посетителям дошкольного образовательного учреждения, в связи с чем, настоящий иск предъявляется прокурором в интересах неопределенного круга лиц.
 

    В связи с чем, прокурор просит обязать МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка» устранить нарушения законодательства об обеспечении антитеррористической безопасности, для чего установить камеры видеонаблюдения с видеозаписью не менее суток, рамочный или носимый металлодетектор.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Морозовского района Степаненко М.В. иск поддержала, пояснив те же обстоятельства, что изложены в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика отдела образования Администрации Морозовского района Земцова И.И. иск признала полностью.
 

    Представитель ответчика МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен судом надлежащим образом. Заведующей Храмцовой Т.Е. представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, с иском согласна. В связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает, что исковое заявление подлежит удовлетворению, в связи со следующим.
 

    Так, прокуратурой Морозовского района проведена проверка исполнения дошкольными образовательными и образовательными учреждениями Морозовского района требований законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности.
 

    Проверкой установлено, что в МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка», расположенном по <адрес>, отсутствуют камеры видеонаблюдения с видеозаписью не менее суток, рамочный или носимый металлодетектор.
 

    В соответствии со ст. 2 ФЗ от 06 марта 2009 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на обеспечении и защите основных прав и свобод человека и гражданина, системности и комплексном использовании политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму, а также приоритет мер предупреждения терроризма.
 

    В соответствии с п.6 ст.3 №35-Ф3, антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
 

    В соответствии с п.3.1 ст.5 №35-Ф3 «О противодействии терроризму» физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
 

    Согласно п. «д» ст. 11 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009 г., одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.
 

    Приоритет мер предупреждения терроризма выражается в заблаговременном принятии профилактических мер, направленных на предупреждение террористической деятельности в различных формах и проявлениях. В первую очередь речь идет о мерах, направленных на совершенствование антитеррористической защищенности особо важных объектов.
 

    В соответствии со ст.ст. 139, 140 Бюджетного кодекса РФ органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
 

    В силу ст.ст. 158, 161 Бюджетного кодекса РФ и Положения об Отделе образования администрации Морозовского района (далее - Отдел образования), отдел образования выступает учредителем и главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка».
 

    Согласно информации отдела образования Морозовского района в 2013 году на цели укрепления антитеррористической защищенности образовательных учреждений района выделено 1396,8 тысяч рублей, в бюджете 2014 года запланировано 1584,0 тысяч рублей. Исходя из общей потребности полного обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений района выделяемых средств недостаточно для указанных целей.
 

    Отсутствие в МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка» камер видеонаблюдения с видеозаписью не менее суток, рамочного или носимого металлодетектора, препятствует принятию необходимых мер по противодействию терроризму, нарушает требования Федерального закона «О противодействии терроризму».
 

    В силу ч.7 ст.28 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
 

    Исходя из постановления администрации Ростовской области от 15.10.2004 № 409 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности на объектах социальной сферы и жизнеобеспечения, а также в местах массового пребывания людей», руководителям образовательных учреждений необходимо принять меры для обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся и работников, усилить охрану подведомственной территории, зданий и сооружений, усилить пропускной режим допуска граждан и автотранспорта на территорию образовательного учреждения.
 

    В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.
 

    Непринятие МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка», отделом образования администрации Морозовского района необходимых мер для устранения указанных нарушений закона создает угрозу жизни неопределенному кругу лиц, несовершеннолетним, находящимся в образовательном учреждении, которые в силу своего возраста самостоятельно не могут отстаивать свои интересы в суде, работникам МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка», родителям и другим законным представителям несовершеннолетних и иным посетителям образовательного учреждения, в связи с чем, настоящий иск предъявляется прокурором в интересах неопределенного круга лиц.
 

    Принимая во внимание, что собранными по делу доказательствами подтверждается факт выявленных нарушений и никем не оспаривается, исковое заявление прокурора Морозовского района Ростовской области к МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка», отделу образования администрации Морозовского района подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление прокурор Морозовского района Ростовской области в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад пос. Знаменка «Калинка» и отделу образования Администрации Морозовского района об обязании устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения антитеррористической безопасности - удовлетворить.
 

    Обязать муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад пос. Знаменка «Калинка», расположенное по адресу ул. Ленина, 22, пос. Знаменка, Морозовский район, Ростовская область устранить нарушения законодательства об обеспечении антитеррористической безопасности, для чего установить камеры видеонаблюдения с видеозаписью не менее суток, рамочный или носимый металлодетектор.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
 

    Мотивированное решение изготовлено 23 октября 2014 года.
 

Судья: