№2-975/14
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    <дата>                                                                       ст. Милютинская
 

    Морозовский районный суд Ростовской области в составе: судьи Целованьевой Н.А., при секретаре Ивановой Л.А.,
 

    с участием: представителя истца - Таран И.Ю., представителя ответчика - Епишевой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по Ростовской области к Черноморову Александру Геннадьевичу о взыскании задолженности по налогу, штрафу и пени,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Представитель Межрайонной ИФНС России № по Ростовской области обратился в суд к ответчику с данными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что согласно представленной <дата>. в Межрайонную ИФНС России № по Ростовской области налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за <дата>. (<данные изъяты>) Черноморовым Александром Геннадьевичем, сумма дохода составила <данные изъяты> руб., общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающая налоговую базу - <данные изъяты>., налоговая база - <данные изъяты> сумма налога, начисленная налогоплательщиком к уплате - <данные изъяты>., сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет - <данные изъяты>
 

    Согласно ч. 1 ст.207 НК РФ ответчик является плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
 

    Черноморов Александр Геннадьевич должен был оплатить НДФЛ за <дата>. в размере <данные изъяты>. Должник налог на доходы физических лиц за <дата> не уплатил.
 

    Должнику был начислен штраф в размере <данные изъяты>., который он так же не оплатил.
 

    Согласно ст.75 НК РФ за несвоевременную уплату НДФЛ пеня за каждый день просрочки по состоянию на <дата>. составила <данные изъяты>
 

    Ответчик обжаловал решение № от <дата> о привлечении его к налоговой ответственности, обратившись в Белокалитвинский городской суд. Решением суда от <дата> в удовлетворении заявления Черноморова А.Г. было отказано. Несмотря на вступивший в законную силу судебный акт, ответчик уклоняется от уплаты штрафа, налога и пени.
 

    На основании изложенного, ст.23, гл.23 НК РФ, руководствуясь ст.ст. 23,-122-124 ГПК РФ просят суд взыскать с Черноморова Александра Геннадьевича в доход государства НДФЛ за <дата>. в размере <данные изъяты>., штрафные санкции в размере <данные изъяты>. и пени в размере <данные изъяты>., взыскать с ответчика в доход государства госпошлину.
 

    В судебном заседании представитель Межрайонной ИФНС России № по Ростовской области Таран И.Ю. исковые требования поддержала, пояснив устно и представив письменные пояснения о том, что налоговый орган обратился в суд в порядке ст. 48 Налогового кодекса РФ о взыскании сумм задолженности по НДФЛ, штрафных санкций и пени, правомерность начисления и размер которых уже были признаны судом законными. Указанный порядок принудительного взыскания
 

    применяется в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов. Данная обязанность возникла у ответчика в силу выявленных нарушений налогового законодательства при проведении камеральной проверки, установленных решениями о привлечении к налоговой ответственности. Поскольку решение, принятое по результатам проведения камеральной налоговой проверки признано судом законным и обоснованным, ответчик обязан был в добровольном порядке произвести уплату начисленных сумм налога, пени и штрафов. Таким образом, налоговый орган, обращаясь в суд, реализует свое право на взыскание посредством соблюдения порядка о принудительном взыскании недоимки, установленного налоговым законодательством.
 

    Представитель ответчика - Епишева Н.Н. в судебном заседании требования истца не признала. Пояснила, что ответчик не отрицает и указал это в налоговой декларации то, что в <дата> году им был получен доход в размере <данные изъяты>. Этот доход возник, в том числе от реализации <данные изъяты>. Сумма сделки составила <данные изъяты>. Данное транспортное средство было всей суммы продажи неправомерно, поскольку имеются документы, подтверждающие расходы налогоплательщика на приобретение транспортного средства. Истец не смог самостоятельно представить в налоговую инспекцию договор купли-продажи <данные изъяты> от <дата>, поэтому его НДФЛ за <дата> составил, по мнению истца, <данные изъяты>. А в связи с неуплатой налога, ему был начислен штраф и пеня. Истец полагает, что сумма налога начислена неправильно и это можно подтвердить документально, истребовав из УГИБДД ГУ РФ по Ростовской области заверенную копию договора от <дата> о покупке Черноморовым А.Г. транспортного средства <данные изъяты>.
 

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1 ст.207 НК РФ ответчик является плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
 

    В соответствии со ст.228 НК РФ налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет. Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее <дата>, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Согласно налоговой декларации за период: <дата>, Черноморовым Александром Геннадьевичем указана сумма дохода: <данные изъяты>., общая сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающая налоговую базу: <данные изъяты> <данные изъяты>., налоговая база: <данные изъяты> сумма налога, начисленная налогоплательщиком к уплате: <данные изъяты>., сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет: <данные изъяты>. Декларация подана в налоговый орган <дата>. и уточненная с такими же суммами - <дата>. (л.д. №
 

    МИФНС России № по Ростовской области была проведена камеральная проверка налоговой декларации, уточненной декларации, представленных налогоплательщиком Черноморовым А.Г.
 

    Согласно акта камеральной налоговой проверки установлено, что налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу по НДФЛ на сумму документально не подтвержденных расходов, по причине непредставления документов, подтверждающих расходы, связанные с получением автомобиля <данные изъяты> (л.д. №
 

    По результатам камеральной проверки принято решение от <дата> о привлечении Черноморова А.Г. к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ в виде взыскания штрафа в размере <данные изъяты>, пени в размере <данные изъяты>. Предложено уплатить недоимку по налогу в размере <данные изъяты> (л.д. №).
 

    Черноморовым А.Г. была подана апелляционная жалоба в порядке ст. 138 НК РФ, которая решением УФНС России по Ростовской области от <дата>. оставлена без удовлетворения (л.д. №).
 

    Решение налоговой инспекции № от <дата>. о привлечении к налоговой ответственности было обжаловано Черноморовым А.Г. в Белокалитвинский городской суд. Решением суда от <дата> в удовлетворении заявления Черноморова А.Г. было отказано. Решение суда вступило в законную силу.
 

    Требование об оплате недоимки по налогу, штрафа, пени направлялись в адрес Черноморова А.Г. неоднократно, но им не исполнены (л.д. №).
 

    В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации
 

    1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 

    3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
 

    Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
 

    Исходя из вышеисследуемых материалов дела, норм законодательства, судом сделан вывод о том, что требования налоговой службы правомерны и подлежат удовлетворению.
 

    Доводы Черноморова А.Г. о том, что сумма налога является неправильно исчисленной, являются несостоятельными.
 

    Решение о взыскании недоимки по налогу, исчисленной по результатам камеральной налоговой проверки было обжаловано Черноморовым А.Г. в суде, где им так же указывалось, на то, что он не смог представить договор покупки транспортного средства, но Белокалитвинский городской суд счел его доводы неубедительными и его жалоба была оставлена без удовлетворения. Следовательно, требования налоговой службы об оплате Черноморовым А.Г. налога, штрафа, пени были направлены в его адрес правомерно. Их размер обоснован представленными расчетами. Сумма штрафа, предъявленная ко взысканию уменьшена налоговой службой в соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ в два раза по сравнению с ее размером, установленным п. 1 ст. 122 НК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств.
 

    Срок подачи налоговым органом заявления в суд о принудительном взыскании налога не истек.
 

    Все вышеназванные обстоятельства в совокупности являются, по мнению суда, основанием для удовлетворения заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с п.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина в размере <данные изъяты>
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Ростовской области - удовлетворить.
 

    Взыскать с Черноморова Александра Геннадьевича в доход государства налог на доходы физических лиц за <дата> в размере <данные изъяты>., пени в размере <данные изъяты>., штрафные санкции в размере <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Черноморова Александра Геннадьевича в доход государства государственную пошлину в размере в размере <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
 

    Решение изготовлено <дата> года.
 

    Судья: