№ 2- 978/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <дата>г.                                                                           гор. Морозовск
 

    Судья Морозовского районного суда Ростовской области Полупанова Н.С., с участием представителя истца Баранова В.М., действующего по доверенности от <дата>., зарегистрированной в реестре за №,
 

    при секретаре Полударовой О.А.,                                                                       
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ямщиковой Людмилы Николаевны в лице представителя Баранова В.М. к Администрации Парамоновского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом,
 

                                                         УСТАНОВИЛ:
 

    Ямщикова Л.Н. в лице своего представителя Баранова В.М. обратилась в суд с данным иском, обосновывая свои требования тем, что Ц являлась собственником жилого дома ( литер А)-общей площадью 38.90 кв.м., находящегося по адресу <адрес>, о чем в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним <дата>. сделана запись регистрации №. В <дата> к жилому дому была самовольно пристроена жилая пристройка ( литер А1)- общей площадью 25.70 кв.м. в результате общая площадь жилого дома ( литер А,А1) составила 47.10 кв.м. По незнанию закона разрешение на строительство жилой пристройки к дому не бралось.
 

          Ц умерла <дата> года. Ямщикова Людмила Николаевна является дочерью покойное Ц и наследником первой очереди. В установленные сроки Ямщикова Л.Н. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и было заведено наследственное дело. Нотариусом Морозовского района Ростовской области Иваненко Л.В. <дата>. Ямщиковой Л.Н. было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок площадью 2100 кв.м. по адресу <адрес>, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом Ямщиковой Л.Н. было отказано, ввиду самовольно проведенной реконструкции и отсутствии информации о соответствии градостроительным нормам и правилам.
 

    В настоящее время документы приведены в соответствие с требованиями ГК РФ и Градостроительного кодекса РФ.
 

           В связи, с чем ссылаясь на нормы закона просит признать за Ямщиковой Л.Н. право собственности на жилой дом (литер А, А1) общей площадью 47.10 кв.м. кв.м., этажность 1, расположенный по адресу: <адрес>, по праву наследования по закону за умершей матерью Ц, прекратив право собственности за матерью.
 

    В судебном заседании представитель истца Баранов В.М. заявленные требования поддержал, пояснив, что обстоятельства дела изложены в им полностью в исковом заявлении.
 

    Ответчик Администрация Парамоновского сельского поселения в судебное заседание своего представителя не направили, о дне слушания дела были уведомлены судом надлежащим образом. Направили письменный отзыв на иск, в котором указывают, что просят суд рассмотреть дело в отсутствие их представителя, против удовлетворения иска Ямщиковой Л.Н. не возражают.
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Ямщиковой Л.Н. в связи со следующим.
 

    Из материалов дела, представленных истцом усматривается, что Ц на основании свидетельства о государственной регистрации права от <дата> принадлежит право собственности на жилой дом, площадью 38.9 кв.м. инвентарный номер :7/610. Литер А.Этажность 1, по адресу: <адрес>
 

    Согласно технического паспорта жилой дом был построен в <дата>. Здание имеет жилую площадь 47.1 кв.м., жилая площадь 35.6 кв.м..
 

    В <дата> Ц к жилому дому (литер А) была пристроена жилая пристройка ( литер А1) на строительство которой по незнанию закона разрешения не бралось.
 

    Согласно свидетельства о смерти, выданного в ОЗАГС Морозовского района Ц умерла <дата> года, о чем сделана запись акта о смерти №.
 

    Согласно свидетельства о рождении Грицаекно Людмилы Николаевны,<дата> года рождения, в графе мать указана Ц. Согласно справки о заключении брака № Грицаенко Л.Н. заключила брак с Ямщиковым А.Б. о чем имеется запись № от <дата> года.
 

    В установленные сроки Ямщикова Л.Н. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом Морозовского района Ростовской области Иваненко Л.В., наследнице Ц, дочери Ямщиковой Л.Н. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок размером 2100 кв.м. находящийся по адресу <адрес>.
 

    Рассматривая требования Ямщиковой Л.Н. суд руководствуется следующими нормами права. В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Пункт 2 статьи 222 ГК РФ предусматривает, что самовольная постройка подлежит сносу, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 указанной статьи, в соответствии с которым право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, в постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено: так как самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.
 

    Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
 

    Из изученных судом документов следует, что наследником по закону имущества Ц является ее дочь Ямщикова Л.Н.. Принять наследство на жилой дом, путем подачи заявления нотариусу истец не смогла в связи с тем, что площадь дома иная, чем указано в в свидетельстве о государственной регистрации прав Ц
 

    Изменение площади произошло из-за возведения наследодателем в <дата> самовольной пристройки литер А1, разрешение на возведение которой не предъявлено.
 

    Заключением Главы Парамоновского сельского поселения «О признании пригодности самовольно-выстроенных строений для дальнейшей эксплуатации» от <дата>. установлено, что жилой дом (литер А) с жилой пристройкой (литер А1) пригоден для дальнейшей эксплуатации и соответствует градостроительным нормам и правилам ( СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений).
 

    На основании исследованных документов и вышеизложенного законодательства суд полагает, что требования истца о признании за ней права собственности на объект недвижимого имущества по праву наследования по закону подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать за Ямщиковой Людмилой Николаевной право собственности на жилой дом, литер А, А1, общей площадью 47.10 кв.м., жилой площадью 35.6 кв.м., этажность 1, расположенный по адресу: <адрес> по праву наследования по закону за умершей матерью Ц.
 

    Прекратить право собственности Ц на жилой дом ( литер А) общей площадью 38.90 кв.м., находящийся по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
 

    Мотивированное решение изготовлено <дата>.
 

    Судья: