№ 2-976/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <дата>                                              <адрес>
 

    Морозовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., при секретаре Хапикаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фармагей Петра Петровича к ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ и Министерству Обороны РФ, третьим лицам Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Фармагей Татьяне Ивановне, Фармагей Вадиму Петровичу, Фармагей Алексею Петровичу и Фармагей Евгению Петровичу о признании права собственности на квартиру,
 

У с т а н о в и л:
 

    Фармагей П.П. обратился в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на занимаемую <адрес>, расположенную в <адрес> (далее Квартира). Свое обращение он обосновал тем, что ему, как военнослужащему, и членам его семьи в <данные изъяты> года предоставлена квартира, в которой он, его супруга и двое младших детей проживают в настоящее время. Желая приватизировать занимаемое жилье, он обратился в ФГКУ ТУИО, но там отказались рассматривать его вопрос, сославшись на отсутствие полномочий.
 

    В судебном заседании Фармагей П.П. поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.
 

    Ответчик представитель ФГКУ, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дела в его отсутствии. Так же представитель ФГКУ представил свои возражения, в которых указал на то, что ФГКУ, в соответствии со своим уставом, выполняет задачи по организации учета, контроля за использованием и сохранностью недвижимого имущества Вооруженных Сил РФ, а так же управлению и распоряжению имуществом по заданиям Министерства обороны РФ. Полномочий по совершению действий по передаче в частную собственность граждан в порядке приватизации жилых помещений уставом ФГКУ не предусмотрено, отдельных заданий собственника в отношении оформления приватизации, не поступало.
 

    Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
 

    Представитель Министерства обороны, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    Третьи лица, Фармагей Т.И., Фармагей В.П., Фармагей А.П. и Фармагей Е.П. в судебное заседание не явились, представив заявления о том, что против удовлетворения исковых требований не возражают.
 

    В отношении уведомленных и не явившихся в судебное заседание лиц, дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
 

    Фармагей П.П. является старшим прапорщиком запаса с <дата>, что подтверждается выпиской из приказа командира № от <дата>, имея выслугу более <данные изъяты> лет (послужной список).
 

    С <дата> Фармагей П.П. состоит в браке с Вишневецкой ( Фармагей) Т.И., что подтверждается свидетельством о браке <данные изъяты> ВЛ № <данные изъяты>
 

    <дата> Фармагей П.П. выдан ордер, дающий право ему и членам его семьи на вселение в <адрес>.
 

    По техническому паспорту на Квартиру, она состоит из четырех комнат и имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., в том числе жилую <данные изъяты> кв.м.
 

    На <дата> в квартире зарегистрированы Фармагей П.П. и члены его семьи - супруга Фармагей Т.И. и сыновья Фармагей В.П., Фармагей А.П. и Фармагей Е.П.
 

    Истец ранее в приватизации не участвовал, что подтверждается справкой Администрации Морозовского городского поселения № от <дата> и адресными справками отдела УФМС.
 

    <дата> на обращение Фармагей П.П. ФГКУ сообщило, что полномочий по принятию решений о приватизации жилого фонда Уставом ФГКУ не предусмотрено.
 

    Справкой Администрации Морозовского городского поселения № от <дата> Администрация Морозовского городского поселения сообщила, что жилой фонд военного городка на баланс Морозовского городского поселения из федеральной собственности Министерства обороны РФ не передавался. Указанный жилой фонд не является муниципальной собственностью и в реестр муниципального имущества Морозовского городского поселения не включен.
 

    На запрос суда ФГКУ представило следующую информацию: В соответствии с приказом Министра обороны РФ № от <дата> ФГКУ «Вторая Волгоградская квартирно-эксплуатационная часть района» реорганизована путем присоединения к ФГКУ «Северо - Кавказское ТУИО» МО РФ. Здания, строения и сооружения ) в том числе жилые дома Морозовского гарнизона, расположенные в военном городке № по <адрес> и <адрес>) по передаточному Акту переданы на баланс и оперативное управление ФГУ «Северо - Кавказское ТУИО» и являются собственностью РФ. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от <дата> № <данные изъяты>р военный городок № <данные изъяты>, расположенный в <адрес> исключен из числа перечня закрытых военных городков.
 

    Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых жилых помещении в государственном и муниципальном жилищном фонде. Жилые помещения передаются в собственность на условиях, предусмотренных законом « О приватизации» и иными нормативными актами РФ и субъектов РФ ( ст.1 и ст.2 Закона « О приватизации). Закон предусматривает, что граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
 

    Ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.
 

    Фармагей П.П. и членам его семьи Квартира предоставлена на основании решения жилищной комиссии по месту службы для постоянного проживания и ее распределение согласовано Второй Волгоградской КЭЧ, которая на тот период времени являлась наймодателем. Право истца занимать Квартиру подтверждено ордером.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, Фармагей П.П. и члены его семьи занимают квартиру фактически по договору социального найма с учетом положений ст. 60 ст. 61 ЖК РФ и имеют право на приобретение занимаемого жилого помещения в собственность. Материалами дела подтверждается, что истец ранее в приватизации не участвовал.
 

    Военный городок <адрес>, в котором расположена квартира истцов, распоряжением Правительства РФ от <дата> № <данные изъяты>р до <дата> относился к жилым помещениям, расположенным на территории закрытых военных городков. С <дата> военный городок <адрес> из списка, утвержденного указанным выше распоряжением, исключен.
 

    Жилые помещения в домах военных городков относятся к ведомственному (Министерства обороны РФ) жилищному фонду, который согласно п. 1 ч.2 ст.7 Закона РФ « Об основах федеральной жилищной политики» состоит в государственной собственности РФ и находится в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к федеральной государственной собственности.
 

    Имущество, закрепленное за учреждениями в составе Министерства обороны образуют имущество Вооруженных Сил РФ, в связи с чем его выбытие затрагивает законные права и интересы Министерства Обороны РФ.
 

    Ст. 6 Закона « О приватизации» установлено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а так же государственными и муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилой фонд на праве хозяйственного ведения, государственными и муниципальными учреждениями, в оперативное управление которых передан жилой фонд.
 

    В ходе рассмотрения дела по существу установлено, что ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ выполняет задачи по организации учета, контроля за использованием и сохранностью недвижимого имущества Вооруженных Сил, а так же управлению и распоряжению недвижимым имуществом. На момент рассмотрения дела ФГКУ «СевКав ТУИО» не имеет полномочий от собственника имущества, Министерства обороны РФ, по передаче в собственность гражданам в порядке приватизации, занимаемых жилых помещений, что подтверждается официальной информацией его представителя.
 

    Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривает, что граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
 

    Исходя из этого положения право на бесплатное приобретение в собственность занимаемого жилья, предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права. Устанавливая в законодательном порядке право граждан на получение жилья в собственность, Государство обязано обеспечить и возможность реализации этого права.
 

    В своем отзыве на исковое заявление представитель ФГКУ « Северо-Кавказского ТУИО» указал на то, что ФГКУ является уполномоченным органом Министерства Обороны РФ, но полномочий по передаче в собственность военнослужащих и членам их семей, занимаемых жилых помещений, не имеет.
 

    Министерством на текущий момент не определен орган, который должен работать с обращениями граждан, решивших приватизировать занимаемое жильё, и решать вопросы по оформлению документов для передачи жилых помещений в собственность граждан.
 

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества ( ст. 218 ГК РФ).
 

    Сложившаяся ситуация препятствует возможности реализации гражданами своего права на возможность иметь имущество в собственности, закрепленное ст. 35 Конституции РФ.
 

    Руководствуясь ст. 197-199 ГПК РФ, суд
 

    Р е ш и л:
 

    Признать за Фармагей Петром Петровичем право собственности на <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную в <адрес>.
 

    Мотивированное решение изготовлено <дата> и может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение одного месяца.
 

                                                                                          Судья