№ 2-955/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    <дата>                                           <адрес>
 

    Морозовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Акбаевой Ю.В., с участием адвоката Усагалиева О.К. при секретаре Хапикаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО Славянска филиал «Ростовский» к Голоскокову Юрию Николаевичу, Голоскоковой Татьяне Васильевне, Голоскокову Константину Юрьевичу и Голоскоковой Александре Юрьевне о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги,
 

    У с т а н о в и л:
 

    ОАО «Славянка» филиал «Ростовский» обратилось с иском к Голоскокову Ю.Н., Голоскоковой Т.В., Голоскокову К.Ю. и Голоскоковой А.Ю. о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, и о взыскании судебных издержек. Свое обращение истец обосновал тем, что ответчики проживают в <адрес>, но в течение длительного времени ни за жилое помещение, ни за коммунальные услуги не оплачивают, что привело к образованию задолженности в сумме <данные изъяты> руб.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, представив заявление о том, что исковые требования поддерживает и просит рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, доводы и возражения по существу иска не представили, уведомления возвращены в суд с пометкой «истек срок хранения». Интересы ответчиков в порядке ст. 50 ГПК представляет адвокат Усагалиев О.К., который пояснил, что исковые требования не поддерживает, поскольку причины неоплаты коммунальных платежей ответчиками возможно являются уважительными.
 

    В связи с неявкой сторон дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
 

    Ответчики на основании ордера № от <дата> вселились в <адрес> в <адрес>.
 

    В настоящее время ответчики зарегистрированы и проживают по указанному адресу, что подтверждается лицевым счетом квартиросъемщика.
 

            На основании п. 5 ч. 3 ст. 67 и ч.1 ст. 155 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

             Ч. 4 ст. 155 ЖК РФ установлено, что наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
 

          ОАО «Славянка» является управляющей компанией и в соответствии с договором управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства обороны РФ № 1-УЖФ от <дата> года, выполняет функции по предоставлению услуг по содержанию и ремонту общего имущества, предоставляет коммунальные услуги нанимателям жилых помещений по договорам социального найма специализированного жилого помещения и членам их семей.
 

          Согласно п.4.1. Договору управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства обороны РФ № 1-УЖФ от <дата> Управляющая компания обязуется осуществлять расчет и сбор платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений на основании размеров платы, устанавливаемых органами местного самоуправления, за коммунальные услуги по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в порядке, установленном федеральным законом.
                 Как указано в п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от <дата> N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ" дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма по сохранности жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии, по текущему ремонту жилого помещения, по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
              Исходя из этого, ЖК РФ установлена солидарная обязанность нанимателя жилого помещения и членов его семьи производить оплату предоставляемых коммунальных услуг.
 

                   Согласно расчету, наниматель Голоскоков Ю.Н. имеет задолженность по оплате коммунальных услуг за период с <дата> по <дата> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 

                   В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение присуждается возместить с другой стороны, понесенные по делу судебные расходы.
 

                   При подаче иска ОАО «Славянка» уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., которая подлежит взысканию с ответчиков.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р е ш и л:
 

    Взыскать в солидарном порядке с Голоскокова Юрия Николаевича, Голоскоковой Татьяны Васильевны, Голоскокова Константина Юрьевича и Голоскоковой Александры Юрьевны в пользу ОАО «Славянка» филиал «Ростовский» задолженность за пользование жилым помещением и коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки
 

    Взыскать в равных частях с Голоскокова Юрия Николаевича, Голоскоковой Татьяны Васильевны, Голоскокова Константина Юрьевича и Голоскоковой Александры Юрьевны в пользу ОАО «Славянка» филиал «Ростовский» судебные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек., по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с каждого.
 

    Решение изготовлено <дата> и может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение одного месяца.
 

 

                                                                                  Судья