Дело № 2-575/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 г. пос. Парижская Коммуна
 

    Мокшанский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего судьи Уткиной Е.В., при секретаре судебного заседания Моисеевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан дело по исковому заявлению Сергиенко В.И. к администрации Мокшанского района Пензенской области, Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению среднего образования Пензенской области "Мокшанский агротехнологический колледж" о признании права собственности на квартиру,
 

установил:
 

    Сергиенко В.И. просит суд признать за ними право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м, переданную ему по договору № 4961. Заявление мотивировано тем, что согласно договору № 4961 от 22.09.2014 истцу в собственность передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м. В регистрации права собственности на данную квартиру в Управлении Росреестра по Пензенской области им было отказано, поскольку отсутствует первичная регистрация квартиры ее бывшим собственником.
 

    Истец Сергиенко В.И., уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. В адресованном суду заявлении дело просил рассмотреть без его участия.
 

    Представитель истца Клейменова Н.В.иск поддержала в полном объеме.
 

        Представитель ответчика администрации Мокшанского района Пензенской области Леденева Н.Н. иск считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суду пояснила, что спорная квартира не является собственностью Мокшанского района.
 

    Ответчик ГБПОУ ПО "МАТК" в адресованном суду заявлении просит дело рассмотреть без участия его представителя. Иск считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
 

    Статья 19 Конституции Российской Федерации устанавливает, что все равны перед законом и судом; при этом государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. По смыслу названной статьи Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 17, 18 и 55, конституционный принцип равенства распространяется не только на права и свободы, непосредственно провозглашенные Конституцией Российской Федерации, но и на связанные с ними другие права граждан, приобретаемые на основании федерального закона.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В силу ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
 

    Статьей 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

    В судебном заседании установлено, что Сергиенко В.И. в процессе приватизации была передана в собственность квартира <адрес>, которая ранее относилась к ведомственному жилищному фонду ГБПОУ ПО "МАТК".
 

    Указанный факт подтверждается договором на передачу квартиры в собственность граждан № 4961 от 22.09.2014, материалами приватизационного дела, справкой ГБПОУ ПО "МАТК" от 29.05.2014 № 333/1.
 

    Сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, которые не противоречат гражданскому законодательству и не нарушают права и законные интересы сторон. Договор сторонами подписан и с момента подписания не изменялся, не расторгался и не признавался недействительным.
 

    Согласно уведомлению Управления Росреестра по Пензенской области в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним № 24/006/2014-102 от 28.10.2014 отсутствует информация на объект недвижимого имущества - квартиру <адрес>
 

    Статьей 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Указанный договор передачи квартиры в собственность служит основанием для проведения государственной регистрации прав истцов на приватизированное жилье.
 

    Однако Управление Росреестра по Пензенской области не может произвести государственную регистрацию прав на данную квартиру за истцами, поскольку ГБПОУ ПО "МАТК", передавшим истцу квартиру в собственность, не подтверждены права на данное жилье.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что Сергиенко В.И. совершил правомерные действия, направленные на приобретение квартиры в собственность, приобрел ее по основаниям, предусмотренным законом, владеет и пользуется жильем, как своим собственным, но по независящим от него причинам, лишен возможности зарегистрировать возникшее у него право.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация и, в силу ст. 17 указанного закона, вступившее в законную силу решение суда является одним из оснований для государственной регистрации недвижимости.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Сергиенко В.И. к администрации Мокшанского района Пензенской области, Государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению среднего образования Пензенской области "Мокшанский агротехнологический колледж" о признании права собственности на квартиру удовлетворить.
 

    Признать за Сергиенко В.И. право собственности на квартиру <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м, переданную им по договору о передаче квартир в собственность граждан № 4961 от 22 сентября 2014 года.
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Мокшанский районный суд.