Дело № 2-1847/2014                             
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

        28 октября 2014 года                            г. Михайловка
 

    Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Солодкого Р.С.,
 

    при секретаре Миловановой М.С.,
 

    с участием:
 

    заявителя Фоминой Л.Н.,
 

    заинтересованного лица судебного пристава-исполнителя Будевич А.А.,
 

    заинтересованного лица Кочубеева П.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Фоминой Людмилы Николаевны о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Михайловского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области о запрете регистрационных действий,
 

установил:
 

    ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Михайловского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области о наложении запрета регистрационных действий. В обоснование заявленных требований указала, что на исполнении Михайловского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов (далее МРО УФССП) находится исполнительное производство Номер, в рамках данного исполнительного производства она является должником, предмет исполнения – взыскание задолженности в размере ... в пользу ФИО3 Дата в рамках данного исполнительного производства судебным приставом исполнителем вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащих ей объектов недвижимости: квартиры, расположенной по адресу: Адрес Адрес Адрес: земельного участка, расположенного по адресу: Адрес. указывает, что с данным постановлением она не согласна в связи с тем, что вышеуказанная квартира является ее единственным жильем, другого имущества, пригодного для проживания она не имеет.... Просит суд признать незаконным постановление судебного пристава исполнителя от Дата о запрете регистрационных действий в отношении принадлежащих ей объектов недвижимости: квартиры, расположенной по адресу: Адрес Адрес Адрес; земельного участка, расположенного по адресу: Адрес. Обязать судебного пристава-исполнителя снять запрет на совершение регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества.
 

    Заявитель Фомина Л.Н. в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям изложенным в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо судебный пристав-исполнитель ФИО5ь в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований. Представила письменные возражения в которых указала, что наложенный запрет регистрационных действий в отношении вышеуказанных объектом недвижимости не ущемляет прав заявителя, а является мерами побуждения к исполнению обязательств должника.
 

    Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. О причинах неявки представителя суду не сообщил.
 

    Заинтересованное лицо ФИО3 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований.
 

    В соответствии со ст. 257 ГПК РФ, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Выслушав явившихся лиц, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
 

    Разрешая заявленные требования, суд руководствуется положениями Федерального закона от Дата N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее Закон об исполнительном производстве).
 

    В соответствии со статьей 2 Закона об исполнительном производстве задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
 

    Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 12 Федерального закона от Дата N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
 

    Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) (пункт 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
 

    Закон об исполнительном производстве предусматривает самостоятельность судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства в выборе меры по обеспечению исполнения требований исполнительного документа в виде ареста имущества должника.
 

    Согласно п. 1 ст. 79 Закона РФ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику - гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
 

    В силу ч.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
 

    - жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
 

    - земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
 

    - предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
 

    - имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
 

    - используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
 

    - семена, необходимые для очередного посева;
 

    - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
 

    - топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
 

    - средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
 

    - призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
 

    Данный перечень исчерпывающий, расширенному толкованию не подлежит.
 

    Запрет на совершение регистрационных действий влечет за собой нарушение прав собственника, создавая препятствия к реализации его прав.
 

    По смыслу приведенных законоположений, находящихся в системной взаимосвязи с иными нормами ГПК РФ, следует, что налагаемые меры должны быть соразмерными заявленным требованиям и вынесенному судебному постановлению, а также содействовать скорейшему исполнению этого судебного постановления. Наложение обеспечительных мер на имущество, защищенное исполнительским иммунитетом, установленным положениями ст. 446 ГПК РФ, этих целей не достигает, накладывая несоразмерные ограничения права собственности должника на арестованное имущество.
 

    В судебном заседании установлено, что Дата Алексеевским районным судом Волгоградской области по гражданскому делу Номер выдан исполнительный лист. На основании вышеуказанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем МРО УФССП возбуждено исполнительное производство Номер предмет исполнения: задолженность; сумма взыскания ... копеек; должник: ФИО2; взыскатель: ФИО3
 

    Дата судебным приставом исполнителем ФИО5, в рамках возбужденного исполнительного производства, вынесено постановление Номер о наложении запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении имущества должника:
 

    - квартиры, расположенной по адресу: Адрес Адрес, Адрес;
 

    - земельного участка, расположенного по адресу: Адрес.
 

    Фомина Л.Н. зарегистрирована по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, однако, как усматривается из представленного свидетельства о государственной регистрации права, указанный жилой дом принадлежит ФИО6 – отцу супруга должника.
 

    Таким образом, квартира, расположенная по адресу: Адрес Адрес Адрес, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением должника Фоминой Л.Н., предметом ипотеки не является, что не оспаривается лицами, участвующими в деле.
 

    На основании постановления администрации городского округа Адрес Номер от Дата, Фоминой Л.Н., ..., в собственность бесплатно предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: Адрес, кадастровый номер: Номер.
 

    Согласно требований законодательства, не допускается взыскание по исполнительным документам на земельные участки, на которых расположены объекты, которые являются единственным пригодным для постоянного проживания помещением, в данном случае, вышеуказанный земельный участок не попадает в перечень объектов, указанных в ст. 446 ГПК РФ.
 

    На основании вышеприведенных норм закона, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что постановление судебного пристава-исполнителя в части запрета регистрационных действий в отношении принадлежащего на праве собственности должнику Фоминой Л.Н. жилого помещения-квартиры, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением, является незаконным и необоснованным.
 

    Акт оценки спорного имущества суду не представлен, в связи с чем, заявленные требования о несоразмерности стоимости объектов недвижимости задолженности по исполнительному производству не могут быть приняты судом во внимание.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. cт. 194-198, 258 ГПК РФ, суд    
 

решил:
 

    заявление Фоминой Людмилы Николаевны удовлетворить частично.
 

    Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Михайловского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области от Дата, в рамках исполнительного производства Номер, в части запрета регистрационных действий, действий по исключению из госреестра в отношении имущества должника ФИО2, принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: Адрес, кадастровый Номер и обязать должностное лицо, в компетенции которого находится разрешение вопроса, устранить допущенные нарушения.
 

    В удовлетворении остальной части заявленных требований Фоминой Л.Н. отказать.
 

    Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятии решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Адрес.
 

    Судья                          Р.С. Солодкий
 

    Решение в окончательной форме
 

    изготовлено 31 октября 2014 года.