Дело №2-1393/14
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года г. Михайловка
 

    Михайловский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Солодкого Р.С.,
 

    при секретаре Миловановой М.С.,
 

    с участием
 

    представителя истца Ткаченко О.В. по доверенности Зарезина А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Ткаченко Ольги Валентиновны к Страховому открытому акционерному обществу «ВСК» о взыскании страхового возмещения,
 

установил:
 

    Ткаченко О.В. обратилась в суд иском к Открытому акционерному обществу «Военно-страховая компания» (далее ОАО «ВСК») о взыскании страхового возмещения. В обоснование заявленных требований указывает, что Дата принадлежащий ему автомобиль «...», паспорт ... Адрес, идентификационный номер ..., застрахован в СОАО «ВСК» по риску Автокаско («угон» + «ущерб»). Дата произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: Адрес, ..., в результате которого принадлежащий ей автомобиль получил значительные механические повреждения. О случившемся дорожно-транспортном происшествии было заявлено в органы ГИБДД. Дата она обратилась в ОАО «ВСК» с заявлением о наступлении страхового случая и автомобиль был принят ответчиком для производства ремонта. В установленные законом сроки ответчик не исполнил обязательства по производству восстановительных работ и Дата она обратилась в ОАО «ВСК» с претензией об отказе от ремонта автомобиля на станции страховщика и выплате страхового возмещения, данное письмо получено адресатом Дата. На момент обращения с исковыми требованиями ответчик в добровольном порядке требования, указанные в претензии не выполнил. Просит суд взыскать с ответчика ОАО «ВСК» в ее пользу сумму страхового возмещения в размере ... 00 копеек.
 

    До принятия судом решения, в порядке ст. 39 ГПК РФ, истец уточнил заявленные требования, просил взыскать со Страхового открытого акционерного общества «ВСК» (далее СОАО «ВСК») сумму страхового возмещения в размере ... 00 копеек.
 

    Истец Ткаченко О.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
 

    Представитель истца Ткаченко О.В. по доверенности Зарезин А.Н. в судебном заседании заявленные требования, с учетом уточнений, поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик СОАО «ВСК» явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. О причинах неявки представителя в судебное заседание не сообщил.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежавшим образом. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «АВС-Плюс» явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. О причинах неявки представителя суду не сообщил.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, суд рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
 

    Выслушав пояснения представителя истца Ткаченко О.В. по доверенности Зарезина А.Н., исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 

    По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
 

    1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
 

    2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
 

    3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933) (ч. 2).
 

    Статьей 943 ГК РФ установлено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
 

    Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора Правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (ч. 2).
 

    Согласно п. 3 ст. 10 Закона РФ от Дата N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" страховая выплата - денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
 

    Природа страховой выплаты по договору страхования имущества определяется несколькими критериями, а именно: страховая выплата обязательно производится в пользу страхователя (выгодоприобретателя); направлена на возмещение убытков страхователя (выгодоприобретателя), явившихся последствием страхового случая и покрываемых договором страхования; осуществление страховой выплаты носит характер денежной операции, проводимой страховщиком.
 

    Оплата страховщиком ремонта на СТОА по выбору страхователя полностью соответствует данным критериям, поскольку ремонт проводится в пользу страхователя (выгодоприобретателя) и направлен на возмещение его убытков - ему предоставляется в результате автомобиль, восстановленный за счет страховщика; оплата ремонта имеет характер денежной операции, так как в любом случае страховщик производит перечисление денежных средств, а не проводит ремонт силами своих сотрудников.
 

    Согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ от Дата N 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу.
 

    Из смысла вышеуказанной правовой нормы следует, что законодатель допускает возможность замены страховой выплаты натуральным предоставлением, которое охватывает и ремонт поврежденного транспортного средства.
 

    Таким образом, оплата страховщиком ремонта застрахованного по договору страхования транспортного средства осуществляется на основании положений договора страхования и в соответствии с желанием страхователя.
 

    В соответствии с положениями ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
 

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    В судебном заседании установлено, что Дата между страховщиком СОАО «ВСК» и страхователем Ткаченко О.В. в письменной форме заключен договор страхования Номер (л.д. 6).
 

    По условиям названного выше договора, объектом страхования является автомобиль «..., паспорт Адрес, идентификационный номер ..., ..., вид риска «КАСКО» («Ущерб», «Хищение», «Гражданская ответственность»), страховая сумма – ... 00 копеек, страховая премия составила по риску «Ущерб» - ... ... копеек, по риску «Хищение» - ... ... копейки, по риску «Гражданская ответственность» - ... 00 копеек, а всего ... ... копеек, срок действия договора с Дата по Дата.
 

    Условиями договора предусмотрена выплата страхового возмещения по риску "Ущерб" - восстановительный ремонт на гарантийной дилерской СТОА по направлению страховщика.
 

    Данный договор заключен на основании и в соответствии с Правилами N 125.1 добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая от Дата (далее Правил), которые были вручены страхователю, он был ознакомлен и согласен с их условиями, а также с условиями договора страхования, что подтверждается собственноручной подписью истца в страховом полисе.
 

    В период действия вышеуказанного страхового договора, Дата в ... на перекрестке Адрес Адрес произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего истцу автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением Ткаченко О.В. и автомобилем ... под управлением водителя ФИО5 виновным в совершении указанного ДТП признан водитель ФИО5, что подтверждается административным материалом по факту ДТП (л.д. 17-24).
 

    Согласно справке о дорожно-транспортном происшествии от Дата в результате происшествия у автомобиля «...», государственный регистрационный знак ..., в результате дорожно-транспортного происшествия были получены различные технические повреждения.
 

    Как следует из материалов дела, Дата Ткаченко О.В. обратилась к страховщику с заявлением, в котором поставила в известность о произошедшем событии и просила выплатить страховое возмещение по риску «Ущерб» (л.д. 10).
 

    Дата был составлен акт осмотра транспортного средства «...», государственный регистрационный знак ..., на основании которого Дата ФИО2 было выдано направление принадлежащего ей автомобиля на ремонт ...» (л.д. 84).
 

    Дата истец Ткаченко О.В. направила ответчику СОАО «ВСК» претензию об отказе от ремонта автомобиля на СТОА страховщика и выплате страхового возмещения, указанная претензия была вручена адресату Дата, что подтверждается почтовым идентификатором (л.д. 112).
 

    Согласно акта выполненных работ Номер от Дата, Ткаченко О.В. ознакомлена с объемом выполненных работ, перечнем использованных при производстве восстановительных работ запасных частей, данные работы сдал (исполнитель) ...», работы принял (плательщик) Волгоградский филиал СОАО «ВСК», работы принял (клиент) Ткаченко О.В. (л.д. 96-99).
 

    Как видно из представленного платежного поручения Номер Дата СОАО «ВСК» оплатило ...» страховую выплату в размере ... ... копеек, основание – страховая выплата по заказ-наряду Номер от Дата, владелец Ткаченко О.В. (л.д. 89).
 

    Изложенное позволяет прийти к выводу, что страховщик от исполнения своей обязанности по выдаче истцу направления на ремонт поврежденного транспортного средства на СТОА не уклонялся, проведенные восстановительные работы оплачены ответчиком, претензия об отказе от восстановительных работ получена ответчиком за 2 дня до подписания акта выполненных работ истцом.
 

    При таких обстоятельствах у суда не имеется законных оснований для взыскания с СОАО «ВСК» в пользу ФИО2 страхового возмещения в денежной форме, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ суд
 

решил:
 

        в удовлетворении исковых требований Ткаченко Ольги Валентиновны к Страховому открытому акционерному обществу «ВСК» о взыскании страхового возмещения отказать в полном объеме.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы в Михайловский районный Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

 

    Судья                                Р.С. Солодкий
 

    Решение в окончательной форме
 

    изготовлено Дата.