М-12-77/14
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    31 октября 2014 года г. Мирный РС(Я)
 

    Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова С.А., ознакомившись с жалобой представителя Акционерной компании «АЛРОСА» (ОАО) Осина С.К. на постановление от 20 октября 2014 года № 6-23/60-2014, вынесенное государственным инспектором отдела надзора за обеспечением авиационной безопасности, поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением полётов управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по дальневосточному федеральному округу (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора), которым юридическое лицо признано виновным по части ч.10 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением государственного инспектора отдела надзора за обеспечением авиационной безопасности, поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением полётов управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасно от 20 октября 2014 года № 6-23/60-2014, АК «АЛРОСА» (ОАО) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 10 ст.19.5 КоАП Российской Федерации, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
 

    Не согласившись с принятым актом, представитель АК «АЛРОСА» (ОАО) подал в Мирнинский районный суд РС(Я) жалобу, в которой просит постановление по делу отменить и прекратить производство по делу.
 

    В соответствии со ст.30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, выясняет имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства исключающие производство по делу.
 

    Проверив материалы дела, нахожу необходимым возвратить жалобу, поскольку представитель Осин С.К., в силу ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, не относится к числу лиц, перечисленных в ст.ст. 25.1-25.5, 30.9 КоАП РФ, которым предоставлено право обжалования постановления, вынесенное административным органом.
 

    В силу требований ч.1 ст.25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители.
 

    Законными представителями юридического лица в соответствии с ч.2 ст.25.4 КоАП РФ являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
 

    Осин С.К. не отнесен, законом к числу лиц, которым предоставлено право обжалования решения административного органа по делу об административном правонарушении, также в данном случае АК «АЛРОСА» (ОАО) не может действовать через представителя на основании доверенности. Доверенность на имя Осина С.К., выданная президентом Компании не является документом, удостоверяющим его служебное положение, т.к. доверенность, ни о чем, кроме предоставления указанного права, не свидетельствует.
 

    Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в ч. 3 ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Поскольку непосредственно законным представителем юридического лица АК «АЛРОСА» (ОАО), жалоба на решение административного органа от 20.10.2014 не подавалась, в материалах дела такой жалобы не имеется, - не нахожу правовых оснований для рассмотрения жалобы, поданной от имени АК «АЛРОСА» (ОАО) представителем юридического лица – Осина С.К., действующего в интересах Компании на основании доверенности от 07.04.2014 № 95.
 

    Руководствуясь ст.ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

о п р е д е л и л:
 

    Возвратить жалобу представителя Акционерной компании «АЛРОСА» (ОАО) Осина С.К. на постановление от 20 октября 2014 года № 6-23/60-2014, вынесенное государственным инспектором отдела надзора за обеспечением авиационной безопасности, поисковым, аварийно-спасательным и противопожарным обеспечением полётов управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по дальневосточному федеральному округу (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.10 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

    Судья: С.А. Иванова