№12-78/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Мирный                          31 октября 2014 года
 

        Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

        председательствующего судьи Шкиндер А.К.,
 

        при секретаре Нарожной М.Ф.,
 

    с участием:
 

    УУП ОМВД РФ по Мирнинскому району Батанова Ю.А.,
 

    защитника Коновалова М.В.,
 

    привлекаемого лица Кокса Р.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кокса Р.В. на постановление мирового судьи по судебному участку №18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 29 октября 2014 года, которым
 

    Кокс Р.В., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, регистрации не имеющий, не работающий, ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    29 октября 2014 года УУП ОМВД РФ по Мирнинскому району Батановым Ю.А. составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что 29 октября 2014 года в 04 часов 10 минут Кокс Р.В., находясь возле дома 20/1 по шоссе Кирова, г. Мирный РС (Я), являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, нарушил ограничения, возложенные на него судом в соответствии с федеральным законом, а именно в запрете появляться в общественном местах после 22 часов до 06 часов утра, если это не связано с процессом обучения или работой, и в указанное ночное время находиться только дома.
 

    29 октября 2014 года мировым судьей вынесено постановление о признании Кокс Р.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
 

    Не согласившись с данным постановлением мирового судьи, Кокс Р.В. обратился в Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) с жалобой, считая, что мировой судья не установил событие правонарушения, так как он 29октября 2014 в 04 часа 10 минут возле магазина «Юна» не находился. Просит постановление отменить и административное производство прекратить.
 

    Изучив доводы заявителя, заслушав защитника Коновалова М.В., поддержавшего жалобу, должностное лицо УУП ОМВД РФ по Мирнинскому району Батанова Ю.А., не согласного с жалобой и полагавшего оставить постановление мирового судьи без изменения на том основании, что постановление мирового судьи законно и обоснованно, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, административному материалу, Кокс Р.В. совершил административное правонарушение против порядка управления тем, что при указанных в протоколе обстоятельствах находился в общественном месте в 04 часов 10 минут. Согласно объяснениям самого Кокс Р.В. он не отрицал нарушение (л.д. 4).
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 36 от 29.10.2014 (л.д. 2-3); решением Хангаласского районного суда РС (Я) от 18.03.2014 (л.д. 5-6); графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию (л.д.7-8); протоколом доставления от 29.10.2014 (л.д. 12); сведениями спецпроверки (л.д.13-16), рапортом участкового Батанова Ю.А. (л.д. 17).
 

    Доводы заявителя о том, что он 29.10.2014 в 04 часа 10 минут возле магазина «Юна» не находился, не обоснованны, противоречат материалам дела, а также пояснениями самого Кокса Р.В. о том, что он в 29.10.2014 в 04 часа 10 минут находился возле магазина «Юна», где его задержали сотрудники полиции.
 

    В судебном заседании опрошен в качестве свидетеля Корягин П.В., который показал, что он вместе с Кокс Р.В. 29.10.2014 вышли в подъезд дома по ул. Кирова покурить, и их забрали сотрудники полиции.
 

    К показаниям свидетеля Корягина П.В. суд относится критически, поскольку его показания противоречат материалам административного дела. Кроме этого суд принимает во внимание, что свидетель Корягин П.В. находится с Коксом Р.В. в дружественных отношениях, а потому является заинтересованным лицом.
 

    Процессуальных нарушений при составлении протокола не допущено, требования закона соблюдены, дело рассмотрено компетентным лицом, полно и всесторонне, вынесенное постановление законно, обоснованно и мотивированно, наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.19.24 КоАП РФ с учётом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности виновного и является справедливым.
 

    При вынесении постановления мировым судьёй нормы материального и процессуального права не нарушены.
 

    Оснований для отмены постановления мирового судьи и прекращения производства по делу по доводам, изложенным в жалобе, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

р е ш и л :
 

    постановление мирового судьи по судебному участку № 18 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 29 октября 2014 года в отношении Кокс Романа Владимировича оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу после вынесения, может быть обжаловано в порядке статьи 30.12-30.14 КоАП РФ в Верховный суд РС (Я) путём непосредственной подачи в указанный суд жалобы.
 

    Судья
 

    Мирнинского районного суда                      А.К. Шкиндер