Дело № 5-99/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

об административном правонарушении
 

    29 октября 2014 года                                         г. Мирный
 

        Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Логинова Т.И., с участием правонарушителя Юсупова Б. У.,
 

    представителя Межрайонного отдела УФМС России по РС (Я) в Мирнинском районе Ангаскиева В.С.,
 

    при секретаре Пустоваровой Л.Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении Юсупова Б.У., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не имеющего регистрации по месту пребывания в Российской Федерации, фактически временно проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного места работы, имеющего постоянное место жительства в <адрес>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л:
 

    29 октября 2014 года в 14 часов 10 минут в Мирнинском районе по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Кыргызстан Юсупов Б.У., который в нарушение положений ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ, ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1998 г. № 114-ФЗ не выехал из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания и не имел документов, подтверждающих его право пребывания в Российской Федерации.
 

    Юсупов Б.У., являясь гражданином Республики Кыргызстан, в период с 19 марта 2014 года по настоящее время умышленно, в нарушение режима пребывания в Российской Федерации находился на территории Российской Федерации в городе Мирный Республики Саха (Якутия) в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, также он по истечении определенного срока пребывания, то есть с 19.03.2014 г. умышленно уклонялся от выезда из Российской Федерации, чем нарушил положения статьи 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114.
 

        В суде Юсупов Б.У. пояснил, что он является гражданином Республики Кыргызстан. Прибыл в Российскую Федерацию в декабре 2013 года к брату с целью жить и работать в РФ. Границу РФ пересёк 22 декабря 2013 года через г. Новосибирск, откуда прилетел в г. Мирный. Знал, что разрешение на временное проживание в РФ было оформлено до 19 марта 2014 г., но забыл продлить, не обращался за регистрацией в УФМС, не покинул по окончании срока пребывания РФ, так как мама обещала сама оформить документы, а потом уехала, он не имел средств выехать домой. Согласен покинуть РФ, уехать домой.
 

    Представитель МРО УФМС России по РС (Я) в Мирнинском районе Ангаскиев В.С. суду пояснил, что Юсупов Б.У. с 19 марта 2014 г. незаконно проживает на территории РФ у своего брата без регистрации, работы не имеет, совершил 2 административных правонарушения, за что привлекался к ответственности. Ходатайствует о выдворении Юсупова Б.У.
 

        Заслушав правонарушителя, представителя МРО УФМС России по РС (Я) в Мирнинском районе, изучив представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях Юсупова Б.У. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1998 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения административного дела, Юсупов Б.У. являясь иностранным гражданином, находился на территории Российской Федерации без разрешения на проживание с 19 марта 2014 г. по настоящее время, уклонялся от выезда.
 

    Вина Юсупова Б.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № 1165 от 29.10.2014 г.; объяснением Юсупова Б.У.; справкой информационного центра о том, что Юсупов Б.У. состоял на миграционном учёте с 22 декабря 2013 г. по 19 марта 2014 г., с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство не обращался; миграционной картой, другими доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

        С учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя, суд приходит к выводу о виновности Юсупова Б.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и считает необходимым назначить ему административное наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

        Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Юсупова Б.У., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета.
 

    Обязанность по выдворению Юсупова Б.У. возложить на Мирнинский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республики Саха (Якутия).
 

    Обязанность по содержанию Юсупова Б.У. возложить на специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Управления федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия) в г. Якутске по адресу: г. Якутск РС (Я), ул. Воинская, д. 1/1.
 

        Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС (Я) в течение 10 дней через Мирнинский районный суд РС (Я).
 

    Судья                                     Т.И.Логинова