Дело № 2-1597/2014                 
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу.
 

    29 октября 2014 года                          город Мирный РС(Я)
 

    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в лице председательствующего судьи Сортоева И.А., при секретаре Иванове Д.Ю., с участием представителя заявителя Самсонова П.В., рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации муниципального образования «Садынский национальный эвенкийский наслег» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
 

    у с т а н о в и л :
 

        Администрация муниципального образования «Садынский национальный эвенкийский наслег» обратился в суд с заявлением котором просит признать за ним право собственности на объект недвижимости «Здание пожводоема».
 

        В данном случае суд усматривает, что имеется спор о праве, которое рассматривается судом в порядке искового производства.
 

        В соответствии со статьей 220 ГПК РФ суд прекращает дело, в случае если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ.
 

        Согласно пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае если заявлении не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

        Дело принято к производству.
 

    Принадлежность объекта недвижимости (строения) на праве собственности не может быть установлена в порядке особого производства. Тем не менее заявитель не лишен права обратится с требованием о признании права собственности на упомянутое имущество в порядке искового производства.
 

        При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о прекращении производства по настоящему делу.
 

        Последствия, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ о не допущении повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям заявителю известны.
 

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 220-221, 224-225, 227 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Производство по гражданскому делу по заявлению Администрации муниципального образования «Садынский национальный эвенкийский наслег» о признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - прекратить.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий:      Сортоев И.А.