М 13-212/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года г. Мирный РС (Я)
 

    Мирнинский районный суд Республики Саха /Якутия/ в лице председательствующего Сортоева И.А., при секретаре Иванове Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании
 

    заявление ОАО «Сбербанк России» Мирнинского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 об исправлении описки, допущенной судом в тексте решения суда от <дата> по делу по иску ОАО «Сбербанк России» Мирнинского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 к Никоновой Э.А. о взыскании задолженности по кредитной карте,
 

 

у с т а н о в и л :
 

    Решением от <дата> с Никоновой Э.А. в пользу ОАО «Сбербанк России» взыскана сумма задолженности кредитной карте, государственная пошлина, уплаченная истцом.
 

    Однако в установочной и резолютивной части решения допущена описка в написании имени ответчика, а именно «Никонова Э.А.» вместо «Никонова Э.А.».
 

    Представитель ОАО «Сбербанк России» заявлением просит суд исправить описку, допущенную в указанном решении.
 

    Стороны, извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не явились. От представителя ОАО «Сбербанк России» поступило заявление о проведении судебного заседания в его отсутствие. От ответчика Никоновой Э.А. каких-либо заявлений, ходатайств не поступало. Неявка сторон не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
 

    В соответствии со ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки.
 

    Изучив материалы гражданского дела, исковое заявление (л.д. 2), копия паспорта Никоновой Э.А. (л.д.36), решение <адрес> районного суда от <дата> (л.д.62-63) суд приходит к выводу об исправлении описки.
 

    Исправление допущенной описки не может затронуть существо принятого решения, не вносит изменение в решение.
 

    При указанных обстоятельствах суд находит допущенную в решении описку, подлежащую к исправлению, указав «Никонова Э.А.» вместо «Никонова Э.А.».
 

    Определение о внесении исправлений в судебное решение рассматривается как составная часть судебного решения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 200, 224 - 225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Заявление представителя ОАО «Сбербанк России» об исправлении описки в решении суда – удовлетворить.
 

    Внести исправление в текст решения суда от <дата> по делу по иску ОАО «Сбербанк России» Мирнинского отделения (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 к Никоновой Э.А. о взыскании задолженности по кредитной карте, в установочной и резолютивной части решения читать «Никонова Э.А.».
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд РС (Я) в течение 15 дней через Мирнинский районный суд РС (Я)
 

    Председательствующий п/п И.А. Сортоев
 

    Копия верна
 

    Судья Мирнинского районного суда РС (Я) И.А. Сортоев