Дело № 2-1238/2014
 

    М13-213/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    29 октября 2014 года г. Мирный РС(Я)
 

    Мирнинский районный суд Республики Саха /Якутия/ в лице председательствующего судьи Сортоева И.А., при секретаре Иванове Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление представителя Открытого акционерного общества «Сбербанк России» Мирнинское отделение (на правах отдела) Якутского отделения №8603 Сидорова В.И. об исправлении описки в решении суда по гражданскому делу по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» Мирнинское отделение (на правах отдела) Якутского отделения №8603 к Любимову Н.А. о досрочном расторжении договора и взыскании суммы задолженности,
 

    у с т а н о в и л :
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» Мирнинское отделение (на правах отдела) Якутского отделения №8603 (далее ОАО Сбербанк «России») обратился в суд с иском к Любимову Н. А., о досрочном расторжении договора и взыскании суммы задолженности,
 

    Решением <адрес> районного суда РС(Я) от <дата> постановлено;
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» - Мирнинское отделение (на правах отдела) Якутского отделения № 8603 удовлетворить;
 

    Расторгнуть кредитный договор № от <дата> заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Любимовым Н.А..
 

    -взыскать с Любимова Н.А. в пользу ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору № от <дата> сумму долга в размере <данные изъяты>, в том числе:
 

    просроченный основной долг (сумма кредита) – <данные изъяты>,
 

    просроченные проценты – <данные изъяты>,
 

    неустойку за просроченные проценты – <данные изъяты>,
 

    неустойку за просроченный основной долг – <данные изъяты>
 

    -взыскать с Любимова Н.А. в пользу ОАО «Сбербанк России» государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
 

    От представителя ОАО «Сбербанк России» Сидорова В.И., поступило заявление об исправлении описки в решении суда.
 

    В заявлении указано, что в решении суда и в третьем абзаце резолютивной части решения суда допущена описка в дате Кредитного договора «<дата>», вместо «<дата>».
 

    Согласно части 2 статьи 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвовавших в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решении суда.
 

    Как усматривается из материалов дела, а именно в решении <адрес> районного суда РС(Я) от <дата> в установочной части решения суда описана исковое требование и указана « - расторгнуть кредитный договор № от <дата> ….» «взыскать в пользу ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору № от <дата> сумму долга …..» (л.д. 74), в резолютивной части решения суда в третьем абзаце указано « -взыскать с Любимова Н.А. в пользу ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору № от <дата> сумму долга ……» (л.д. 77).
 

    В исковом заявлении указано просьба о расторжении кредитного договора № от <дата> заключенного между сторонами дела и взыскания с ответчика по этому договору сумму долга (л.д. 3-5).
 

    В качестве доказательства своих доводов истцом в суд представлен Кредитный договор № датированный <дата> (л.д. 12-15).
 

    Суд находит, что в решении суда от <дата> по настоящему делу допущены описки, данные описки не влекут изменение или отмену решения суда.
 

    В указанное решение суда следует внести исправление, указав в установочной части и в резолютивной части дату Кредитного договора № от «<дата>».
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 200, 224 - 225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Внести исправления в тексте решения <адрес> районного суда РС(Я) от <дата> по гражданскому делу Открытого акционерного общества «Сбербанк России» Мирнинское отделение (на правах отдела) Якутского отделения №8603 к Любимову Н.А. о досрочном расторжении договора и взыскании суммы задолженности, указав в установочной части « - расторгнуть кредитный договор № от <дата> ….» «взыскать в пользу ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору № от <дата> сумму долга …..» в резолютивной части решения суда в третьем абзаце « -взыскать с Любимова Н.А. в пользу ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору № от <дата> сумму долга ……», то есть исправить в решении суда ошибочно указанную дату Кредитного договора (описку) с «<дата>» на «<дата>».
 

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный суд РС(Я) в течение 15 дней через Мирнинский районный суд РС(Я)
 

    Председательствующий: Сортоев И.А.