Материал № 12-72/2014                    
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Иванова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Мирный РС(Я)
 

                                         30 октября 2014 года
 

    жалобу представителя Государственного казенного учреждения РС(Я) «Мирнинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Харысхал» Мироновой О.П. на постановление от 08 октября 2014 года № 16/135, вынесенное начальником отдела надзорной деятельности по Мирнинскому району Республики Саха (Якутия), которым юридическое лицо признано виновным по части 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 155 000 рублей,
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением начальника Отдела надзорной деятельности по Мирнинскому району Республики Саха (Якутия) от 08 октября 2014 года № 16/135, Государственное казенное учреждение РС(Я) «Мирнинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Харысхал» (далее ГКУ РС(Я) МСРЦН «Харысхал») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 20.4 КоАП Российской Федерации, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сто пятьдесят пять тысяч рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, представитель ГКУ РС(Я) МСРЦН «Харысхал» Миронова О.П. обратилась с жалобой в Мирнинский районный суд.
 

    Проверив материалы дела, нахожу необходимым снять указанную жалобу с рассмотрения, поскольку представитель Миронова О.П., в силу ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, не относится к числу лиц, перечисленных в ст.ст. 25.1-25.5, 30.9 КоАП РФ, которым предоставлено право обжалования постановления, вынесенное должностным лицом.
 

    В силу требований ч.1 ст.25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители.
 

    Законными представителями юридического лица в соответствии с ч.2 ст.25.4 КоАП РФ являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
 

    Миронова О.П. не отнесена законом к числу лиц, которым предоставлено право обжалования решения должностного лица по делу об административном правонарушении, также в данном случае ГКУ РС(Я) МСРЦН «Харысхал» не может действовать через представителя на основании доверенности. Доверенность на имя Мироновой О.П., выданная директором учреждения не является документом, удостоверяющим ее служебное положение, т.к. доверенность, ни о чем, кроме предоставления указанного права, не свидетельствует.
 

    Поскольку непосредственно законным представителем Государственного казенного учреждения РС(Я) «Мирнинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Харысхал», жалоба на решение должностного лица от 08.10.2014 не подавалась, в материалах дела такой жалобы не имеется, - не нахожу правовых оснований для рассмотрения жалобы, поданной от имени ГКУ РС(Я) МСРЦН «Харысхал» представителем юридического лица – Мироновой О.П., действующей в интересах учреждения на основании доверенности от 23.04.2014.
 

    Руководствуясь ст.ст.30.1, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

определил:
 

    Снять с рассмотрения в Мирнинском районном суде РС(Я) жалобу представителя Государственного казенного учреждения РС(Я) «Мирнинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Харысхал» Мироновой О.П. на постановление от 08 октября 2014 года № 16/135, вынесенное начальником отдела надзорной деятельности по Мирнинскому району Республики Саха (Якутия).
 

    Материалы по административному делу № 16/135 вернуть в Отдел надзорной деятельности по Мирнинскому району Республики Саха (Якутия).
 

    Производство по жалобе представителя Государственного казенного учреждения РС(Я) «Мирнинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Харысхал» Мироновой О.П. на постановление от 08 октября 2014 года № 16/135, вынесенное начальником отдела надзорной деятельности по Мирнинскому району Республики Саха (Якутия), прекратить.
 

    Судья:         п/п                  С. А. Иванова
 

    «Копия верна»
 

    Судья Мирнинского районного суда РС(Я) С.А. Иванова