№2-1582/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    город Мирный                             28 октября 2014 года
 

        Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 

        председательствующего судьи Шкиндер А.К.,
 

    при секретаре Нарожной М.Ф.,
 

    с участием:
 

    заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,
 

    представителя ОМВД России по Мирнинскому району, участкового
 

    уполномоченного полиции Будаева И.Н.,
 

        осуждённого Заховалко В.Р.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление начальника полиции ОМВД России по Мирнинскому району Ощепкова А.И. об установлении административного надзора в отношении
 

    Заховалко В.Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <дата> начальник полиции ОМВД России по Мирнинскому району Ощепков А.И. обратился в Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением об установлении административного надзора и установления определенных ограничений в отношении осуждённого Заховалко В.Р.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД России по Мирнинскому району Будаев И.Н., заявление поддержал полностью и настаивает на его удовлетворении.
 

    Осуждённый Заховалко В.Р. по фактам и основаниям, изложенным в заявлении, не согласен.
 

    Заместитель прокурора г. Мирного Кашевко М.И. поддержал заявление и считает, что оно подлежит удовлетворению.
 

    Суд, выслушав мнения сторон, изучив представленные материалы учётно-профилактического дела, приходит к следующим выводам.
 

    <дата> приговором <данные изъяты> федерального районного суда РС (Я) Заховалко В.Р. признан виновным и осуждён по ч.1 ст.105 УК РФ, с учётом изменений внесенных постановлением Президиума Верховного суда РС (Я) от <данные изъяты>, к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 

    <дата> Заховалко В.Р. освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.
 

    Поскольку Заховалко В.Р. является лицом, отбывшим наказание, но имеющим судимость, то положения ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона на него распространяются, и подлежит применению п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года).
 

    В силу пункта «д» части 3 статьи 86 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) срок погашения судимости по данному приговору составляет 8 лет после отбытия наказания.
 

    В соответствии со ст.2 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 года № 64 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В силу ч.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 года № 64 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений.
 

    Согласно п.2 ч.3 ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 года № 64 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Из представленных материалов дела следует, что освобождённый из мест лишения свободы Заховалко В.Р. имеет непогашенную и не снятую судимость за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких при рецидиве преступлений.
 

    После освобождения из мест лишения свободы Заховалко В.Р. привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка:
 

    - по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ от <дата> (постановление №);
 

    - по ст. 20.21 КоАП РФ от <дата> (постановление №);
 

    Заховалко В.Р. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. По месту жительства характеризуется посредственно.
 

    Материалами учетно-профилактического дела подтверждается, что Заховалко В.Р. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления при рецидиве преступлений, совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.
 

    Таким образом, в целях предупреждения совершения осужденным преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установление в отношении Заховалко В.Р. административного надзора с одновременным установлением административных ограничений, поскольку основания для этого имеются.
 

    При этом суд при выборе административных ограничений учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заховалко В.Р. преступления, его поведение за весь период отбывания наказания и поведение после освобождения из мест лишения свободы, семейное положение, отсутствие постоянного места работы, состояние здоровья.
 

    Вместе с тем заявление начальника ОМВД России по Мирнинскому району Ощепкова А.И. в части возложения ограничений в виде: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления органов внутренних дел, осуществляющих контроль за соблюдением лицом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, подлежит отклонению, так как ч.1 ст.4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» содержит исчерпывающий перечень ограничений, устанавливаемых при административном надзоре и расширительному толкованию не подлежит.
 

    Таким образом, заявление начальника полиции ОМВД России по Мирнинскому району Ощепкова А.И. об установлении административного надзора и возложении административных ограничений в отношении Заховалко В.Р., подлежит удовлетворению частично.
 

    На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации от 6 апреля 2011 года № 64 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», главой 26.2 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

    заявление начальника полиции ОМВД России по Мирнинскому району Ощепкова А.И. об установлении административного надзора за Заховалко В.Р. – удовлетворить частично.
 

    Установить в отношении Заховалко В.Р. административный надзор сроком на 3 года, с одновременным установлением ограничений в виде:
 

    обязательная явка два раза месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;
 

    запретить появление в общественных местах (рестораны, ночные бары и другие питейные заведения города и т.п.) после 22 часов до 08 часов утра (если это не связано с процессом обучения или работой), в указанное ночное время находиться только дома;
 

    запретить выезд за пределы <данные изъяты> района РС (Я) без уведомления органов внутренних дел.
 

    Срок административного надзора в отношении Заховалко В.Р. исчислять со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) суд через Мирнинский районный суд РС (Я) в течение месяца, со дня его составления в окончательной форме.
 

    Судья
 

    Мирнинского районного суда:                 А.К. Шкиндер
 

    Мотивированное решение изготовлено 28 октября 2014 года.