Дело № 2-1574/2014
 

                         О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

об оставлении заявления без рассмотрения
 

        Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Ивановой С.А., при секретаре Трофимовой Н.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Мирный
 

    24 октября 2014 года
 

    гражданское дело по исковому заявлению Лепеха В.Г. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Саха (Якутия) о возложении обязанности произвести перерасчет транспортного налога,
 

    у с т а но в и л :
 

        Лепеха В.Г.обратился в суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 1 по Республике Саха (Якутия) возложении на налоговый орган обязанности по перерасчету транспортного налога за 2013 год с учетом прекращения его права собственности на транспортное средство ВАЗ 2121, государственный знак №. В обоснование своих требований заявитель ссылался на то, что данный автомобиль выбыл из его собственности в <дата> что подтверждает владение объектов налогообложения в отчетном период 9 месяцев. В этой связи, по мнению заявителя, он не является налогоплательщиком транспортного налога на указанное имущество. Кроме того, на его обращение <дата> о корректировке месяцев, за которые производится расчет транспортного налога ответа не последовало.
 

    Истец в назначенное судом время не явился, причину неявки в суд не сообщил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

        Суд, исследовав материалы дела, установил следующее.
 

    В соответствии ст.118 ГПК РФ об изменении адреса лица участвующие в деле, обязаны уведомить суд.
 

    Согласно ст. 167 ГПК РФ лица участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
 

        Истец Лепеха В.Г. извещен лично о дне, времени, месте рассмотрения дела, однако в суд не явился <дата> и <дата>, о причинах неявки в суд не сообщил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

        Представитель ответчика Татаринов П.Н. не настаивает на рассмотрение дела по существу.
 

    В соответствии с абз.8 ст. 222 ГПК РФ – суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

         Таким образом, суд усматривает наличие обстоятельств, предусмотренных абз.8 ст.222 ГПК РФ, в связи с чем заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь абз.8 ст. 222, ст.ст.224,225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Исковое заявление Лепеха В.Г. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Республике Саха (Якутия) о возложении обязанности произвести перерасчет транспортного налога - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке (ст.223 ГПК РФ). Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Судья п/п С.А. Иванова
 

    Копия верна
 

    Судья Мирнинского районного суда РС(Я) С.А. Иванова