Дело № 2-1547/2014                                    
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 года                          город Мирный РС (Я)
 

        Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Воронова С.А. при секретаре судебного заседания Новобрицкой Н.Г., с участием истцов Бурлова Б.Б., Бурловой Э.Б., представителя ответчика по определению суда – адвоката Ходжарова А. М.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бурлова Б.Б., Бурловой Э.Б. к Галанцеву В.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещения,
 

у с т а н о в и л :
 

        Бурлов Б.Б., Бурлова Э.Б. обратились в суд с иском к ответчику Галанцеву В.Н. о признании его утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, указывая, что приобрели данное жилое помещение в собственность по договору купли-продажи у <Ш> Поскольку ответчик с момента продажи квартиры не проживает по указанному адресу, хотя, остается в нем зарегистрированным, просят признать его утратившим право пользования жилым помещением.
 

    В ходе судебного заседания истицы поддержали исковые требования, настаивают на их удовлетворении, указав, что несут бремя содержания имущества, вынуждены оплачивать коммунальные расходы за ответчика.
 

    Ответчик Галанцев В.Н. не явился на судебное заседание, место его фактического проживания истцам неизвестно. Для установления места нахождения ответчика судом направлены запросы в Управление ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия), ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия), Отделение УФМС России в Республике Саха (Якутия) по Мирнинскому району, ОМВД РФ по Мирнинскому району.
 

    Согласно представленных сведений с ОМВД по Мирнинскому району установлено место проживания Галанцева В.Н. по адресу: <адрес>, и так же предоставлен номер сотового телефона.
 

    Согласно извещений телеграфа по предоставленному адресу ответчик не извещен в связи с временным отсутствием адресата. Согласно телефонограмм, ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что фактическое место нахождение ответчика неизвестно, в связи с чем, в соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве представителя ответчика назначен адвокат Ходжаров А. М., который в судебном заседании иск не признал.
 

    Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В материалах дела имеется договор купли-продажи квартиры от <дата>, в п. 9 которого указано, что лица сохраняющие право проживания и пользования жилым помещением отсутствуют. Л.д. 4.
 

    Пунктом 10 договора определено, что зарегистрированные в квартире <Ш>, Галанцев В.Н. обязуются сняться с регистрационного учета в срок до <дата>.
 

    Одним из оснований приобретения права собственности, предусмотренных п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, является приобретение другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.В соответствии с п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании свидетельства о регистрации права № от <дата> истцы являются сособственниками жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. (л. д.5).
 

    Согласно справке РКЦ г. Мирный ответчик с <дата> зарегистрирован по адресу: <адрес>. (л. д.8).
 

    Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Прекращением собственности по воле собственника являются сделки по отчуждению вещи (п. 2 ст. 218 ГК), отказ от права собственности (ст. 226 ГК).
 

    Таким образом, на момент рассмотрения дела ответчик, не являющийся членом семьи истцов, проживает в другом неустановленном судом месте, не нуждается в жилом помещении, коммунальные и иные платежи не оплачивает, а потому право ответчика в пользовании спорной жилой площадью подлежит прекращению, так как его регистрация на данной жилой площади препятствует реализации собственникам своих прав, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворений требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

р е ш и л :
 

    Требования истцов удовлетворить.
 

    Признать Галанцева В.Н., <дата> года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Решение суда является основанием для снятия Галанцева В.Н., <дата> года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) или непосредственно в апелляционную инстанцию.
 

    Председательствующий:                         С.А. Воронов