Р Е Ш Е Н И Е
 

    21 октября 2014 года г. Минусинск
 

    Минусинский городской суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи Молочной Л.Г.,
 

    при секретаре Антоновой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Борзенко Д.А. на постановление инспектора ОРДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский» № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношенииБорзенко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением ОРДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский» № 24 МК 225981 от 26 августа 2014 года Борзенко Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, а именно в том, что нарушил требования к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, перевозил ребенка в возрасте до 12 лет без детского удерживающего устройства, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Борзенко Д.А. обратился в Минусинский городской суд с жалобой на постановление ОРДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский» № 24 МК 225981 от 26 августа 2014 года, в которой просит указанное постановление отменить, освободить его от назначенного наказания.
 

    В судебном заседании Борзенко Д.А. жалобу поддержал и пояснил, что 26 августа 2014 года он перевозил ребенка, в возрасте 8 лет, на принадлежащем ему автомобиле № В соответствии с требованиями ПДД ребенок был пристегнут штатными ремнями безопасности. Просит отменить постановление ОРДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский» № 24 МК 225981 от 26 августа 2014 года, дело об административном правонарушении прекратить, так как в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.
 

    Представитель ГИБДД МО МВД РФ «Минусинский» ФИО3 суду пояснил, что с доводами жалобы не согласен, поскольку ПДД четко определено, что ребенок в возрасте до 12 лет должен перевозиться с использованием специального удерживающего устройства. Штатный поясной ремень не оборудован специальными удерживающими устройствами, предназначенными для перевозки детей в возрасте до 12 лет.
 

    Выслушав Борзенко Д.А., представителя ГИБДД МО МВД РФ «Минусинский» ФИО3, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что постановление ОРДПС ГИБДД МО МВД России «Минусинский» № 24 МК 225981 от 26 августа 2014 года в отношении Борзенко Д.А. является законным и отмене не подлежит по следующим основаниям.
 

    Вина Борзенко Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ – нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, подтверждается постановлением об административном правонарушении (л.д.4), с которым Борзенко Д.А. согласился и не оспаривал событие административного правонарушения.
 

    Довод Борзенко Д.А., что ребенок был пристегнут штатным ремнем безопасности, а потому в его действиях отсутствует состав административного правонарушения несостоятелен, поскольку штатный поясной ремень не оборудован специальными удерживающими устройствами, предназначенными для перевозки детей в возрасте до 12 лет.
 

    Нарушений при составлении постановления об административном правонарушении судом не установлено.
 

    .
 

    Назначенное Борзенко Д.А. наказание соответствует санкции статьи и обстоятельствам совершенного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд-
 

РЕШИЛ:
 

 

    Постановление инспектора ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Минусинский» № 24 МК 225981 от 26 августа 2014 года об административном правонарушении в отношении Борзенко Д.А. – оставить без изменения, а жалобу Борзенко Д.А. – без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток через Минусинский городской суд.
 

    Председательствующий:
 

 

    Копия: верно
 

    Судья Минусинского городского суда: Л.Г. Молочная