П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

    .............. ..............
 

    Судья Минераловодского городского суда.............., Тумасян Г.А.,
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности Семисильного А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Семисильного ВА, ..............года рождения, уроженца .............., .............., .............., зарегистрированного по адресу: .............. .............., фактически проживающего по адресу: ..............,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Семисильный А.А. ............... в .............. .............. на .............. в .............., демонстрировал посетителям кафе надетую на нем футболку с надписью «Азов», на которой изображена атрибутика, схожая по степени смешения с нацистской свастикой, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Семисильный А.А. вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся и пояснил, что он ............... .............. находился в футболке с надписью «Азов», на которой изображена атрибутика, схожая по степени смешения с нацистской свастикой. Так же на руке у него имеются татуировки с фашистской символикой. О том, что за демонстрацию нацистской свастики или символики, схожей с нацистской свастикой, предусмотрено административное наказание, он не знал. Не возражает против конфискации указанной футболки. Так же обязуется изменить татуировки со своего тела, на которых изображена фашистская символика.
 

    Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, считаю, что вина Семисильного А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ доказана и подтверждена материалами дела.
 

    Статей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
 

    Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
 

    Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.
 

    Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.
 

    Как усматривается из материалов дела, Семисильный А.А. ............... в .............. .............. на .............. в .............., в общественном месте, демонстрировал посетителям кафе надетую на нем футболку с надписью «Азов», на которой изображена атрибутика, схожая по степени смешения с нацистской свастикой.
 

    Факт совершения Семисильным А.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом .............. от ..............., рапортом инспектора ОРППСп ОМВД по .............. от ..............., объяснениями свидетелей ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО, ФИО4, а так же объяснениями самого Семисильного А.А., признающего публичное демонстрирование нацистской символики и символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения.
 

    Кроме того, согласно заключению эксперта ООО «Бюро независимой судебной экспертизы» от ..............., в изображениях на майке Семисильного А.А. и в татуировках на его предплечьях присутствуют признаки нацистской символики, а именно, зеркальный вид символа «Вольфсангель», являющийся сходным до степени смешения изображением нацистской эмблемы Национал-социалистической немецкой рабочей партии (NSDAP) и эмблемы танковой дивизии СС «Дас Райх», а так же символ «СС» являющийся отличительным знаком подразделений СС фашистской Германии.
 

    При таких обстоятельствах, действия Семисильного А.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку он ............... в .............. .............. на .............. в .............., демонстрировал посетителям кафе надетую на нем футболку с надписью «Азов», на которой изображена атрибутика, схожая по степени смешения с нацистской свастикой.
 

    Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние.
 

    Санкцией ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    При назначении наказания необходимо учесть характер совершенного Семисильным А.А. административного правонарушения, его общественную опасность, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, и с учетом вышеизложенного, наказание Семисильному А.А. целесообразно назначить в виде административного ареста в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

П о с т а н о в и л :
 

    Семисильного ВА признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток, с конфискацией предмета административного правонарушения- футболки с надписью «Азов», с изображением атрибутики, схожей по степени смешения с нацистской свастикой.
 

    Срок отбывания административного наказания исчислять с момента административного задержания, а именно с .............. ..............года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Минераловодский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья - ..............
 

    ..............
 

    ..............