Дело № 5-1146/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    25 октября 2014 года город Минеральные Воды
 

    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Соболь В.Г.,
 

    с участием Рябова Е.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
 

РЯБОВА Е.С.,

    родившегося .............. в
 

    ..............
 

    ..............
 

    ..............
 

    .............. фактически проживающего в ..............
 

    ..............
 

    ..............
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Судом признано доказанным, что гражданин Рябов Е.С. в 23 часу .............. у .............. выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
 

    При рассмотрении дела в судебном заседании свою вину во вменяемом правонарушении не признал и пояснил, что около 21 часа .............. на окраине .............. он подошел к автомобилю "Калина" попросить сигарету, ему ответили грубо, за что он сделал замечание, после этого из машины вышли сотрудники полиции в форме, задержали его и доставили в дежурную часть. Возле .............." в центре города его не было.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Задачами законодательства об административных правонарушениях согласно ст. 1.2 КоАП РФ являются защита личности, охрана общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
 

    Статьей 2.1 КоАП РФ определено, что административным правонарушением признается виновное действие (бездействие) лица, за которое установлена административная ответственность.
 

    В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    Согласно установленным ст. 26.11 КоАП РФ правилам, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Совершение Рябовым Е.С. вменяемого ему правонарушения подтверждено материалами административного дела: составленными .............. протоколом об административном правонарушении, протоколом о доставлении, рапортом полицейского ОР ППС ОМВД России по Минераловодскому району .............. и объяснениями свидетелей ..............
 

    Допрошенные судом в качестве свидетелей сотрудники Отдела ОМВД России по Минераловодскому району .............. показали, что в около 22 часов .............. при несении патрульной службы в .............. у .............." на .............. они видели, что Рябов Е.С. беспричинно выражался нецензурной бранью, рядом находились посторонние люди. Поэтому они доставили его в дежурную часть для составления административного материала.
 

    Свидетель .............. показал, что в указанное выше время вместе со своим товарищем .............. они сидели в машине возле .............. и в их присутствии ранее неизвестный им гражданин выражался грубой нецензурной бранью, к нему подошли сотрудники полиции в форме, представились и начали успокаивать. Они разъяснили, что тот нарушает общественный порядок, после чего доставили его в дежурную часть, а туда их пригласили как очевидцев для опроса. Там же они узнали фамилию этого гражданина - Рябов.
 

    Приведенные доказательства согласуются друг с другом и ничем не опровергаются, а поэтому кладутся судом в основу принимаемого решения. Суд также принимает во внимание, что свидетели предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний.
 

    Утверждение Рябова Е.С. о ложности показаний свидетелей, что правонарушения он не совершал и был задержан при иных обстоятельствах никакими доказательствами не подтверждено, а потому суд его отвергает как противоречащее объективно установленным обстоятельствам и расценивая его позицию как намерение избежать ответственности за содеянное.
 

    Проанализировав исследованные доказательства суд приходит к выводу о том, что своими умышленными действиями Рябов Е.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В соответствии со стст. 4.1-4.2 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение, что к административной ответственности он привлекается впервые.
 

    Исходя из характера совершенного правонарушения суд считает необходимым применить ему наказание в виде административного ареста, полагая, что административный штраф очевидно не приведет к достижению установленных ст. 3.1 КоАП РФ целей наказания. В то же время суд считает возможным ограничиться административным арестом в минимально возможно размере, ограничившись фактически отбытым его сроком.
 

    Руководствуясь стст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, -
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Рябова Е.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, на основании которой подвергнуть его административному аресту сроком на 1 сутки.
 

    Срок административного ареста исчислять с 22 часов ...............
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья