Дело № 5-1056/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года г. Минеральные Воды
 

    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кайшев Н.Е., с участием представителя Минераловодской таможни – Козуба В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении в отношении ООО «Борсетта», .............., о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 КРФ об АП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Борсетта» вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2. КРФ об АП.
 

    Протоколом об административном правонарушении от ..............установлено, что ..............на Минераловодский таможенный пост Минераловодской таможни, генеральным директором ООО «Борсетта» - ФИО2, подана ДТ ..............на товары.
 

    Поставка товаров производилась в рамках контракта ..............от ..............с компанией ..............) и инвойса ..............от ..............
 

    В результате проведении таможенного досмотра установлено, что ООО «Борсетта» не задекларировало по установленной форме – полки для холодильников, б/у, в количестве 3 шт., т.к. в ДТ (товар № 26) заявлено 4 шт., в результате проведенного таможенного досмотра было выявлено 7 шт.
 

    Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности ООО «Борсетта», не явился в судебное заседание, уведомлялись о рассмотрении дела.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1. КРФ об АП, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие ООО «Борсетта», против чего представитель Минераловодской таможни не возражал.
 

    Представитель Минераловодской таможни – Козуб В.А., считает, что вина ООО «Борсетта» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2. КРФ об АП полностью доказана.
 

    Суд, исследовав материалы дела, оценивая добытые по административному делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина ООО «Борсетта» в совершении вмененного административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КРФ об АП доказана и подтверждена доказательствами по делу: ДТ № .............., заключением эксперта от ..............№ .............. актом таможенного досмотра № .............., протоколом изъятия вещей и документов от 16.07.2014.
 

    Согласно ст. 179 Таможенного кодекса ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или)электронной формах с использованием таможенной декларации.
 

    Согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии №39 от 26.04.2012 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного Союза от 20 мая 2010г.», в графе 54 основного и добавочных листов ДТ лицо, заполнившее ДТ, проставляет свою подпись, дату составления ДТ и удостоверяет сведения, заявленные в ДТ, проставлением печати, если в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза лицо, заполнившее ДТ, должно иметь печать.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 153 ТК ТС пользование и (или) распоряжение товарами, перемещаемыми через таможенную границу, до их выпуска таможенным органом осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены таможенным законодательством Таможенного союза.
 

    Процедура помещения товаров под определенную таможенную процедуру и завершения действия этой процедуры является таможенным оформлением. Процедура таможенного оформления включает в себя, в том числе декларирование товара, заявление сведений о нем в установленном порядке.
 

    Статьей 179 ТК ТС установлена обязанность по декларированию товаров при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.
 

    Согласно п.п. 27 п. 1 ст. 4 ТК ТС, таможенное декларирование - заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
 

    Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 180 ТК ТС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства Таможенного союза и иного законодательства государств - членов Таможенного союза.
 

    В соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары. В декларации на товары в числе прочих указываются основные сведения о товаре, к которым относятся сведения, о наименовании, описании, классификационном коде товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, описании упаковок товара (количество, вид, маркировка и порядковые номера), а также количестве самого товара в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения.
 

    В соответствии с инструкцией о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «Об Инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения декларации на товары»), (далее Инструкция), в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» указываются сведения о декларируемом товаре, необходимые для исчисления и взимания таможенных и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, обеспечения соблюдения запретов и ограничений, идентификации, отнесения к одному десятизначному классификационному коду по ЕТН ВЭД ТС, а также о грузовых местах. Под номером 1 указываются: наименование. (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование) товара и сведения о товарных знаках, марках, моделях, артикулах, сортах, стандартах и иных технических и коммерческих характеристиках, а также сведения о количественном и качественном составе декларируемого товара; сведения о характеристиках и параметрах товаров (количество и условное обозначение) в соответствии с Классификатором дополнительных характеристик и параметров.
 

    Декларант (таможенный представитель) при подаче таможенной декларации принимает на себя обязанность по заявлению достоверных сведений, необходимых для таможенного оформления, при фактическом отсутствии товаров. В этом случае лицо должно предвидеть возможность наступления последствий в виде несовпадения товара, заявленного в таможенной декларации, фактически полученному товару и принять меры, исключающие наступление таких последствий. Об отсутствии возможности, в том числе технической, осуществить осмотр товаров, лицу также должно быть известно заранее.
 

    
Таким образом, закрепленное в статье 187 ТК ТС право осуществлять определенные действия, в том числе по осмотру товаров, позволяет декларанту указать в таможенной декларации необходимые сведения. Неиспользование предусмотренной возможности и выявление в последующем факта недекларирования не устраняет ответственности указанного лица.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 190 ТК ТС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
 

    Совершение ООО «Борсетта» административного правонарушения не вызвано следствием чрезвычайных, объективно непредвиденных обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля лица, привлекаемого к ответственности, то есть без принятия им всех зависящих мер по соблюдению таможенного законодательства РФ.
 

    Собранные по настоящему делу доказательства устанавливают виновность ООО «Борсетта» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 16.2 КРФ об АП, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    При назначении административного наказания ООО «Борсетта» суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КРФ об АП, а также обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КРФ об АП, не установлено.
 

    Суд пришел к выводу, о целесообразности назначения ООО «Борсетта» наказания, предусмотренного ч.1 ст. 16.2. КРФ об АП, в виде конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения, без назначения административного штрафа, полагая, что данный вид наказания, применяемый к ООО «Борсетта», позволит достичь цели административного наказания.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.5., 29.7., 29.9., 29.10., 30.1. КРФ об АП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ООО «Борсетта», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 КРФ об АП, назначив административное наказание в виде конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения – металлические полки для холодильников, бывшие в употреблении, в количестве 3 штуки.
 

    Копию постановления по вступлении в законную силу направить начальнику Минераловодской таможни для исполнения наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения – металлических полок для холодильников, бывших в употреблении, в количестве 3 штуки, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни, по адресу:..............
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Минераловодский городской суд.
 

    Судья