Дело № 5-1035/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    24 октября 2014 года г. Минеральные Воды
 

    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кайшев Н.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации Темирчева ФИО5, .............. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Темирчеву Г.А. вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2. КРФ об АП.
 

    Протоколом об административном правонарушении от ..............установлено, что .............. примерно в 11 часов 30 минут, при проведении таможенных операций и таможенного контроля международного авиарейса ..............«.............. в терминале прилета аэропорта .............. (..............), Темирчев Г.А., в постоянной зоне таможенного контроля (ПЗТК), в зале прилета международных авиалиний «Модуль ИЛ-86» воспользовавшись системой двойного коридора при прохождении таможенного контроля, следовал "зеленым" коридором через зону таможенного контроля зала прилета, а именно пересек линию таможенного контроля зеленого цвета без предъявления таможенному органу декларации, что рассматривается как заявление о том, что ввозимые на таможенную территорию товары не относятся к товарам, подлежащим обязательному декларированию в письменной форме, тем самым заявил об отсутствии товаров, подлежащих обязательному декларированию.
 

    Затем, в зоне таможенного контроля Темирчев Г.А. поставил на рентгенаппарат свою ручную кладь, которая состояла из одного полиэтиленового пакета. После этого Темирчев Г.А. был приглашен к стойке для проведения таможенного контроля. Так как, при проверке на рентгенаппарате в полиэтиленовом пакете Темирчева Г.А. было видно, что в пакете, находятся табачные изделия и появились основания полагать, что Темирчев Г.А. перемещает товары, ввоз которых на Таможенную территорию Таможенного союза ограничен или запрещен. В связи с этим было принято решение получить Темирчева Г.А. объяснение о наименовании и количестве перевозимого им товара. В своем объяснении Темирчев Г.А. пояснил, что в сопровождаемом багаже с собой привез табачные изделия в количестве 800 сигарет, при этом пассажирская таможенная декларация на перемещаемые им сигареты не заполнялась и на Минераловодский таможенный пост не подавалась.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Темирчев Г.А., уведомлялся о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, признал вину, раскаялся.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1. КРФ об АП, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие Темирчева Г.А.
 

    Суд, исследовав материалы дела, оценивая добытые по административному делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина Темирчева Г.А. в совершении вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КРФ об АП доказана и подтверждена доказательствами по делу: протоколом изъятия вещей и документов от 19.08.2014, служебной запиской от ..............в которой указана таможенная стоимость сигарет, протоколом опроса Темирчева Г.А. от 19.08.2014.
 

    В соответствии со ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
 

    Таможенному декларированию в письменной форме подлежат:
 

    Согласно п. 3 ч.2 ст. 355 ТК ТС товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей, установленные международным договором государств - членов таможенного союза;
 

    Согласно п.2 ч.2 ст. 355 ТК ТС товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования.
 

    Согласно ч. 3 ст. 355 ТК ТС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.
 

    Согласно Приложению 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 с освобождением от уплаты таможенных платежей физические лица могут ввозить для личного пользования не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.
 

    Согласно Приложению №2 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 запрещено ввозить на территорию таможенного союза физическим лицам для личного пользования любым способом более 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака, либо указанные изделия в наборе общим весом более 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.
 

    Совершение Темирчевым Г.А. административного правонарушения не вызвано следствием чрезвычайных, объективно непредвиденных обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых препятствий, находящихся вне контроля лица, привлекаемого к ответственности, то есть без принятия им всех зависящих мер по соблюдению таможенного законодательства РФ.
 

    Собранные по настоящему делу доказательства устанавливают виновность Темирчева Г.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КРФ об АП.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 16.2 КРФ об АП, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    При назначении административного наказания Темирчеву Г.А. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельству смягчающему административную ответственность на основании ст. 4.2 КРФ об АП, суд относит раскаяние Темирчева Г.А.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КРФ об АП, не установлено.
 

    Суд пришел к выводу о целесообразности назначения Темирчееву Г.А. наказания, предусмотренного ч.1 ст. 16.2. КРФ об АП, в виде конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения без назначения административного штрафа, полагая, что данный вид наказания, применяемый к Темирчеву Г.А., позволит достичь цели административного наказания.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.5., 29.7., 29.9., 29.10., 30.1. КРФ об АП, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Темирчева ФИО6, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КРФ об АП, назначив ему административное наказание в виде конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения – 1000 сигарет, ..............
 

    Копию постановления по вступлении в законную силу направить начальнику Минераловодской таможни для исполнения наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения – 1000 сигарет, .............., находящихся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни, по адресу:..............
 

    Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Минераловодский городской суд.
 

    Судья