П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Миллеровского районного суда <адрес> Терновая Т.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Сирик , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> Украина, гражданина Украины, проживающего по адресу: Украина, <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут гражданин Украины Сирик , следуя пешим ходом со стороны АЗС «ТНК Юг-Мененджемент» <адрес> (Россия) в сторону <адрес> (Украина), совершил действия, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товаром – 2 металлические канистры емкостью 20 и 10 литров с дизельным топливом в количестве 30 литров, при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, то есть с нарушением порядка убытия товаров с таможенной территории Таможенного союза.
 

    При совершении действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза, вышеуказанные товары и гражданин Украины Сирик . задержаны сотрудниками ОВО по <адрес> ФКГУ УВО ГУ МВД России по <адрес> в 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе домовладения по пер Чехова <адрес> в 120 метрах к востоку от линии Государственной границы РФ, совпадающей на данном участке с таможенной границей Таможенного союза. Таможенные операции в отношении указанных товаров совершены не были, таможенные процедуры завершены не были. Таможенный контроль указанные товары не проходили. Документы, подтверждающие оформление товара в таможенном отношении у гражданина Украины Сирик отсутствовали.
 

    В судебное заседание Сирик , будучи надлежаще уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, не прибыл. Принимая во внимание, что Сирик знал о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении него в Миллеровском районном суде, об уважительности причин своего отсутствия не известил, не просил об отложении слушанья дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, в соответствие с положением ст.25.1 ч.2 КоАП РФ.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина Сирик в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается доказательствами, исследованными в суде: объяснением Сирик в ходе проверки, в котором он пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он приехал на <адрес>, по которой проходит граница между Россией и Украиной. После чего он взял металлические канистры емкостью 20 литров и 10 литров каждая, и пешим ходом пересек границу РФ в районе жилого сектора на АЗС «ТНК», где приобрел дизельное топливо в количестве 30 литров. Когда возвращался обратно в <адрес>, в районе железнодорожной дороги был задержан (л.д.11); определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9); протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-38), а именно: металлических канистр объемом 20 литров и 10 литров с жидкостью с характерным запахом ГСМ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-80), согласно которому рыночная стоимость: 30 литров дизельного топлива марки Л-0,05-40 и двух металлических канистр емкостью 20 и 10 литров, бывших в эксплуатации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1192,60 рублей.
 

    Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность Сирик в совершении административного правонарушения доказана.
 

    Представленные в материалах дела доказательства подтверждают выводы органа административного расследования о наличии в действиях Сирик умысла на нарушение порядка убытия товара - 30 литров дизельного топлива марки Л-0,05-40 в 20-ти литровой и 10-ти литровой металлических канистрах с таможенной территории Таможенного союза путем его перемещения помимо установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ.
 

    Исследовав и оценив доказательства, суд находит их допустимыми и полученными в полном соответствии с требованиями административного законодательства. Оснований не доверять им или подвергать их сомнению суд не усматривает, и поэтому считает возможным основывать свои выводы на представленных доказательствах.
 

    В силу изложенного, действия Сирик суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза.
 

    При вынесении решения по делу суд руководствуется ст. 3.7 Кодекса РФ об АП, согласно которой конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
 

    При назначении наказания Сирик суд учитывает обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, принимает во внимание, что Сирик фактически признал свою вину в совершении административного правонарушения, а также незначительность правонарушения в связи с небольшой стоимостью перемещаемых предметов.
 

    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Сирик наказание в пределах санкции ст. 16.1 ч.1 КРФ об АП в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    Такое решение, по мнению суда, будет соответствовать требованиям закона о неотвратимости и справедливости наказания, а также соответствовать характеру и тяжести совершенного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Сирик , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> Украина, гражданина Украины, проживающего по адресу: Украина, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: 30 литров дизельного топлива марки Л-0,05-40, 20-ти литровой металлической канистры и 10-ти литровой металлической канистры, общей стоимостью 1192,60 рублей.
 

    Исполнение постановления в части конфискации возложить на Миллеровскую таможню.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в десятидневный срок со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через Миллеровский районный суд.
 

    Председательствующий судья Терновая Т.А.