ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Миллеровский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Борисенко Е.Г.,
 

    с участием представителя ответчика Подгорновой Е.В.,
 

    при секретаре Ткачевой А.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Яценко Александра Сергеевича к ОАО "Донэнерго" филиал Миллеровские межрайонные электрические сети о возмещении ущерба, причиненного пожаром,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        ДД.ММ.ГГГГ в Миллеровский районный суд Ростовской области поступило исковое заявление Яценко Александра Сергеевича к ОАО "Донэнерго" филиал Миллеровские межрайонные электрические сети о возмещении ущерба, причиненного пожаром.
 

    Определением Миллеровского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ выше указанное исковое заявление принято к производству суда.
 

        В судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ года, на ДД.ММ.ГГГГ истец Яценко А.С., представитель истца Юров О.Э, будучи извещёнными о месте и времени проведения судебного заседания (л.д. 37, 38, 49, 51), не явились в судебное заседание.
 

    Представитель ответчика Подгорнова Е.В. в судебном заседании просила оставить исковое заявление без рассмотрения, так как истец и его представитель по вторичному вызову не явились в судебное заседание.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
 

    Истец, по мнению суда, злоупотребляет принадлежащими ему процессуальными правами, поскольку не интересуется судьбой искового заявления, не является по вызову в судебные заседания, не сообщает о причинах неявки, не представляет доказательства уважительности причин своей неявки, что приводит к необоснованному затягиванию рассмотрения данного гражданского дела.
 

        В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд, оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

        Таким образом, на основании ст.222 ГПК РФ суд, считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.222 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Исковое заявление Яценко Александра Сергеевича к ОАО "Донэнерго" филиал Миллеровские межрайонные электрические сети о возмещении ущерба, причиненного пожаром, - оставить без рассмотрения.
 

    О принятом решении уведомить истца Яценко Александра Сергеевича.
 

    Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

        Разъяснить истцу Яценко Александру Сергеевичу, что по его ходатайству данное определение может быть отменено судьей, если им будут предоставлены доказательства уважительности причин неявки в судебные заседания и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд Ростовской области в течение 15 дней.
 

    Судья
 

    Миллеровского районного суда Борисенко Е.Г.