П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Миллерово 30 октября 2014 года
 

    Судья Миллеровского районного суда Ростовской области КОПЫЛОВ С.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    ПРИЩЕПА ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Прищепа Д.В., на автомобиле УАЗ 2206 регистрационный знак №, нарушил порядок прибытия товара - «жировая обрезь», общей массой около 1 800 кг. на таможенную территорию Таможенного союза путем их перемещения на вышеуказанном автомобиле помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза (далее - ТС).
 

    После прибытия товаров на таможенную территорию ТС путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу ТС, вышеуказанный автомобиль, товар и Прищепа Д.В. были задержаны военнослужащими ПУ ФСБ РФ в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. в 50 метрах от линии Государственной границы РФ в районе <адрес>. Таможенные операции в отношении указанных товаров совершены не были и таможенные процедуры завершены не были. Таможенный контроль указанные товары не проходили, документы на товар предоставлены не были.
 

    В судебное заседание Прищепа Д.В., уведомленный о месту и времени рассмотрения дела, не явился. Ходатайств отложении дела не заявил, о причинах неявки суд не уведомил.
 

    В связи с изложенным суд определи рассмотреть дело об АП без участия Прищепа Д.В.
 

    В процессе проведения административного расследования Прищепа Д.В. вину в совершении административного правонарушения признал и дал следующие показания.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. он вместе со своей тетей ФИО2 следовал на автомобиле УАЗ 2206 из <адрес> для того, чтобы сдать сало, находящееся в салоне автомобиля УАЗ 2206 знакомому его тети, которого зовут ФИО15 Сало было загружено в автомашину ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> (РФ). После того, как они пересекли <адрес> (Украина) и свернул с трассы в сторону <адрес> (Россия) их догнал автомобиль в котором находился пограничный наряд, который их и остановил. Он не знал, где именно проходит линия Государственной границы РФ. Признаёт, что товар переместил с нарушением порядка перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза.
 

    Помимо приведенных выше доказательств, вина Прищепа Д.В. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в суде материалами дела об АП:
 

    - Определением о возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-6),
 

    - Протоколом досмотра транспортного средства с фототаблицей (л.д. 7-9, 10-12),
 

    - Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. с фототаблицей (л.д. 13-16),
 

    - Объяснениями ФИО11, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в пограничном наряде на возвышенности в <адрес>, он наблюдал как из глубины <адрес> (Украина) в 13 часов 20 минут выехал автомобиль УАЗ типа «фургон» серого цвета в регистрационными номерами Украины, с признаками загруженности. Указанный автомобиль повернул в сторону Миллерово (РФ). Об этом по средствам связи было доложено старшему пограннаряда. Далее он наблюдал, как указанный автомобиль проследовал по автодороге «<данные изъяты>» и на перекрестке свернул в сторону <адрес> (РФ). (л.д. 22-23),
 

    - Аналогичными объяснениями ФИО12 (л.д. 25-26),
 

    - Объяснениями ФИО2, согласно которым, она вместе с Прищепа Д.В. выехала в <адрес> по просьбе ее знакомого ФИО17, проживающего в <адрес>, чтобы перевезти свиной жир. Когда они ехали обратно, ФИО18 не оказалось дома, поэтому они решили поехать к Прищепа ФИО16 домой в <адрес>. В <адрес> они остановились, чтобы поздравить родственников с праздником. Потом они поехали в <адрес>, но на повороте в <адрес> их остановили пограничный наряд. (л.д. 27-28),
 

    - Протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей (л.д. 29-32),
 

    - Копией определения об утилизации (уничтожении) вещественных доказательств (л.д. 42-44),
 

    - Копией постановления № от ДД.ММ.ГГГГ. о запрещении использования продукции по назначению, о ее утилизации или уничтожении (л.д. 46-47),
 

    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводам которого, в связи с отсутствием сопроводительных документов (сертификатов соответствия и безопасности), подтверждающих качестве и безопасность товара «сало свиное», являющегося предметом административного правонарушения, и на основании ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ, товар «сало свиное» не может быть реализован на открытом рынке. Определить рыночную стоимость партии товара, являющегося предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., не представляется возможным. Рыночная стоимость партии товара «сало свиное», реализуемого на территории РФ, весом 1850кг., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составляет 120 250,00 рублей. Рыночная стоимость автомобиля марки «УАЗ 2206», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный номерной знак № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составляет 103 819,16 рублей (л.д. 129-130).
 

    Оценивая доказательства, исследованные судом, суд находит считает доказанной вину Прищепа Д.В. в совершении административного правонарушения.
 

    В силу изложенного действия Прищепа Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение порядка прибытия транспортных средств на таможенную территорию таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза.
 

    При назначении наказания Прищепа Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности нарушителя.
 

    При вынесении постановления по делу суд руководствуется ст.3.7 Кодекса РФ об АП, согласно которой конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
 

    Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии с п. 27. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24 октября 2006 г. N 18 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ», при применении части 1 статьи 16.1 КоАП РФ необходимо иметь в виду, что указанной нормой предусмотрена ответственность за нарушение порядка прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и убытия с таможенной территории Российской Федерации не только товаров, но и транспортных средств.
 

    Поэтому в случае ввоза товаров и транспортных средств вне пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо вне времени работы таможенных органов предметом правонарушения являются как товары, так и транспортные средства, на которых они перевозятся, поскольку в отношении их также не выполнены требования таможенного законодательства Российской Федерации.
 

    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить Прищепа Д.В. наказание в пределах санкции ст. 16.1 ч.1 КРФ об АП в виде конфискации предметов административного правонарушения.
 

    Такое решение, по мнению суда, будет соответствовать требованиям закона о неотвратимости и справедливости наказания, а также соответствовать характеру и тяжести совершенного правонарушения
 

    Поскольку товар – шпик свиной в количестве 1 850кг., в процессе административного расследования был утилизирован, и фактическое исполнение постановления в данной части невозможно, суд считает необходимым постановить о неисполнении постановления в данной части.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Прищепа ФИО19 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по этой статье в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения, автомобиля «УАЗ 2206», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, регистрационный номерной знак №. и шпика свиного в количестве 1 850 кг.
 

    Исполнение постановления в части конфискации автомобиля возложить на Миллеровскую таможню.
 

    В связи с утилизацией шпика свиного в количестве 1 850кг. постановление в этой части не исполнять.
 

    Автомобиль «УАЗ 2206», регистрационный номерной знак № находится на хранении СПК Миллеровской таможни (<адрес>).
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья КОПЫЛОВ С.А.