Дело № 2-262/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Мглин 15 октября 2014 года.
 

    Судья Мглинского районного суда Брянской области Рудикова Н.В.,
 

    при секретаре Степыко В.И.,
 

    с участием заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А.,
 

    представителя заявителя Прадеда Н.Д.,
 

    лица, в отношении которого заявлено ходатайство об установлении административного надзора Синьковского А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Врио начальника МО МВД России «Унечский» ФИО3 об установлении административного надзора в отношении Синьковского А.В.,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Врио начальника МО МВД России «Унечский» ФИО3 обратился в Мглинский районный суд Брянской области с заявлением об установлении административного надзора в отношении Синьковского А.В. сроком на два года с установлением административных ограничений в виде запрета покидать жилое помещение по месту регистрации в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., не менять постоянного места жительства без уведомления отделения полиции «Мглинское», с возложением обязанности являться 1 раз в месяц в отделение полиции «Мглинское».
 

    В судебном заседании представитель заявителя Прадед Н.Д. заявление поддержал, по основаниям, изложенным в заявлении.
 

    Лицо, в отношении которого заявлено ходатайство об установлении административного надзора Синьковский А.В. не возражал против удовлетворения заявления.
 

    Заместитель прокурора Мглинского района Петров А.А. полагает, что заявление подлежит удовлетворению, так как для этого имеются все основания.
 

    Суд, заслушав участвующих по делу лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    Согласно ч.1 ст. 3 названного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Как усматривается из представленных материалов дела, Синьковский А.В. осужден приговором Мглинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Указанное преступление совершено Синьковским А.В. при рецидиве преступлений. Постановлением Мглинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Синьковского А.В. отменено, последний направлен в исправительную колонию строгого режима для отбытия наказания. ДД.ММ.ГГГГ Синьковский А.В. освобождении из учреждения ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>. В течение 2014 года Синьковский А.В. дважды привлекался к административной ответственности за совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.24 и 20.21 КоАП РФ с наказаниями в виде штрафов в размере 500 рублей каждый. Указанные постановления вступили в законную силу.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным установить в отношении Синьковского А.В. административный надзор сроком два года в силу п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Согласно ч.2 ст. 261.8 ГПК РФ суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    Однако суд не может согласиться с требованием об установлении в отношении Синьковского А.В. административного ограничения не менять постоянного места жительства без уведомления отделения полиции «Мглинское» по причине того, что перечень ограничений, указанных в ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" не содержит заявленного административного ограничения, является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию.
 

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-197, ч.5 ст. 264 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление - удовлетворить частично.
 

    Установить в отношении Синьковского А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> административный надзор сроком два года.
 

    Установить в отношении Синьковского А.В. следующие административные ограничения:
 

    - запретить Синьковскому А.В. пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания в период с 22 до 6 часов;
 

    - обязать Синьковского А.В. являться один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.
 

    В части установления Синьковскому А.В. административного ограничения не менять постоянного места жительства без уведомления отделения полиции «Мглинское»- отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Брянский областной суд в течение тридцати дней со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Судья Н.В. Рудикова