2-263/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 года
 

    Межгорьевский городской суд в составе:
 

    председательствующего судьи Палаевой А. Ф.
 

    с участием ст. помощника прокурора Томина А. Ю.
 

    представителя отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье Кондратьева В. С.
 

    при секретаре Ишимовой Л. Г.,
 

    рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье об установлении административного надзора в отношении Мухамедьяновой Д. А.,
 

УСТАНОВИЛ:

    05.03.2007 г. Мухамедьянова Д. А. осуждена Межгорьевским городским судом РБ по ч. 3 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Межгорьевского городского суда от 15.11.2007 г. условное осуждение в отношении в отношении Мухамедьяновой Д. А. отменено, постановлено реальное исполнение наказания в виде лишения свободы на 3 года. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 08.09.2009 г. Мухамедьянова Д. А. освобождена 17.09.2009 г. от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней. По месту жительства поставлен на учёт в ОВД с 18.09.2014 г., срок погашения судимости 23.11.2018 г.
 

    Начальник отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье обратился в суд с заявлением об установлении в отношении Мухамедьяновой Д. А. административного надзора по тем основаниям, что она после освобождения из мест лишения свободы в течение года трижды привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а, кроме того, дважды привлекалась к уголовной ответственности.
 

    В судебном заседании представитель отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье Кондратьев В. С. поддержал заявленные требования, просил установить Мухамедьяновой Д. А. следующие ограничения: запрещение выезда за пределы г. Межгорье, если это не связано с трудовой деятельностью; обязательную явку один раз в месяц в отдел МВД России по ГО ЗАТО Межгорье для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 22 часов до 07 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
 

    Заслушав представителя отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье, Мухамедьянову Д. А., мнение ст. пом. прокурора Томина А. Ю., полагавшего, что основания для удовлетворения заявления начальника отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье имеются, суд считает необходимым установить в отношении Мухамедьяновой Д. А. административный надзор.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” от 06.04.2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается при наличии оснований, предусмотренных частью 3 данной статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного или освобождаемого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления, при рецидиве преступления, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Основаниями для установления административного надзора, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 указанного Закона, являются, в частности, если лицо, отбывающее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Мухамедьянова Д. А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, в течение года она трижды привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (13.03.2014 г. - по ст. 13.5 КоАП РБ, 23.05.2014 г. - по ст. 20.21 КоАП РФ, 30.08.2014 г. - по ст. 20.21 КоАП РФ), а поэтому суд считает необходимым установить в отношении неё административный надзор.
 

    Руководствуясь ст.ст. 3, 4, 5 федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”, ст.ст. 261.7, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:

    Удовлетворить заявление начальника Отдела МВД России по ГО ЗАТО Межгорье об установлении административного надзора в отношении Мухамедьяновой Д. А.
 

    Установить административный надзор в отношении Мухамедьяновой Д. А., ...
 

    Установить в отношении поднадзорного Мухамедьяновой Д. А. следующие административные ограничения: запрещение выезда за пределы г. Межгорье, если это не связано с трудовой деятельностью; обязательная явка один раз в месяц в отдел МВД России по ГО ЗАТО Межгорье для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в период времени с 22 часов дол 07 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.
 

    Срок административного надзора установить - один год со дня вступления настоящего решения в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца через Межгорьевский городской суд.
 

    Председательствующий судья      А. Ф. Палаева