2-231/2014
 

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    07 октября 2014 года
 

    Межгорьевский городской суд в составе:
 

    председательствующего судьи Палаевой А.Ф.
 

    при секретаре Мочаловой Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кусковой М. Ш. к Администрации ГО ЗАТО Межгорье о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:

    Кускова М. Ш. обратился в суд с иском к Администрации ГО ЗАТО Межгорье о признании права собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: РБ, г. Межгорье, ул. ..., указывая, что она является вдовой К. С., который при жизни выразил волеизъявление на приватизацию квартиры, совершил юридически значимые действия, направленные на реализацию этого, но завершить приватизацию не успел, ..г. погиб в авто-аварии. Просит признать за ней право собственности в порядке наследования на квартиру, оставшуюся после смерти мужа.
 

    В судебном заседании истец Кускова М. Ш. и её представитель Петренко О. Л. поддержали заявленные требования, Кускова М. Ш. пояснила, что К. В. ..г. подал в отдел по учёту и распределению жилья Администрации ЗАТО Межгорье заявление о передаче в собственность занимаемой им квартиры по договору социального найма, распложенной по адресу: г. Межгорье РБ, ул. ..., со всеми необходимыми документами. Постановлением главы администрации ГО ЗАТО Межгорье от ..г. №.. спорная квартира передана в собственность К. В., в этот же день заключён договор №.. о передаче квартиры в собственность К. В., составлен акт оценки приватизируемой квартиры. Единственное, что не успел совершить К. В. до своей смерти, это сдать документы в регистрационный орган для оформления государственной регистрации права собственности на приватизированную квартиру, что в настоящее время является препятствием для вступление в права наследования. Она и сын К. В. - К. С. являются единственными наследниками умершего, К. С. в письменной форме отказался от права на долю в наследуемом имуществе.
 

    Ответчик - администрация ЗАТО Межгорье в судебное заседание своего представителя не направил, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против удовлетворения иска.
 

    Третье лицо К. С. в судебном заседании пояснил, что от своей доли в праве на наследство он отказался в письменной форме в пользу Кусковой М. Ш.
 

    Третье лицо - нотариус нотариального округа г. Межгорье в судебном заседании не присутствовал, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Указал, что после смерти К. В. заведено наследственное дело № ..., с заявлениями о принятии наследства обратились Кускова М. Ш. и К. С. - вдова и сын умершего, в том числе, и на квартиру ... г. Межгорье, однако, свидетельство о праве на наследство не было выдано в связи с отсутствием у умершего права собственности на имущество.
 

    Третье лицо - Управление Росреестра по Республике Башкортостан своего представителя в суд не направило, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения иска.
 

    Суд, выслушав истца и его представителя, третье лицо, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Правоотношения по приватизации жилых помещений в Российской Федерации регулируются законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, согласно ст. 11 которого каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. В соответствии со ст. 2 Закона граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Согласно ст. 6 этого же закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, и оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления с гражданином, получающим жилое помещение в собственность (ст. 7 Закона).
 

    Судом установлено, что при жизни К. В. выразил желание на приватизацию занимаемой им по договору социального найма квартиры по адресу: г. Межгорье, ул. ... С целью реализации своего волеизъявления К. В. собрал документы, необходимые для осуществления приватизации квартиры, в частности, оформил технический паспорт жилого помещения, кадастровый паспорт, составил заявление о передаче в собственность спорной квартиры и подал его в отдел по учёту и распределению жилья администрации г. Межгорье. В соответствии с его заявлением главой администрации ..г. принято постановление №.. о передаче квартиры в собственность К. В., в этот же день оформлен договор №.. о передаче в собственность К. В. этой квартиры и акт оценки приватизируемой квартиры. То есть К. В. совершил юридически значимые действия, направленные на приватизацию квартиры, но довести приватизацию до конца, т.е. зарегистрировать в регистрационном органе право собственности на квартиру, не успел в связи со смертью.
 

    Исходя из положений пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”», суд считает, что квартира ... в г. Межгорье РБ должна быть включена в наследственную массу и за истцом Кусковой М. Ш. должно быть признано право на наследство на спорную квартиру, так как она является наследницей умершего. К. С. отказался от своего права на долю в наследуемой квартире.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:

    Исковые требования Кусковой М. Ш. к Администрации ГО ЗАТО Межгорье о признании права на квартиру в порядке наследования удовлетворить.
 

    Признать за Кусковой М. Ш. право собственности на квартиру, находящейся по адресу: г. Межгорье Республики Башкортостан, ул. ..., состоящую из двух комнат, общей площадью ... кв.м., в том числе, жилой площадью ... кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий -
 

    федеральный судья        А.Ф. Палаева
 

    10.10.2014 г.