12-14/2014
 

решение ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 октября 2014 года
 

    Судья Межгорьевского городского суда РБ Палаева А. Ф., рассмотрев жалобу ФКУ “Войсковая часть 33877” в лице филиала “Войсковая часть 71111” РБ на постановление по делу об административном правонарушении,
 

установила:

    Постановлением Главного Государственного инспектора труда (по правовым вопросам) в Республике Башкортостан И. Ф. № №.. от 28.07.2014 г. юридическое лицо - ФКУ “Войсковая часть 33877” признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере ... руб.
 

    В жалобе, поданной в Межгорьевский городской суд РБ, ФКУ “Войсковая часть 33877” в лице филиала “Войсковая часть 71111” просит вынесенное постановление по делу об административном правонарушении отменить по тем основаниям, что работодатель - ФКУ “Войсковая часть 33877” при увольнении Г. А. по сокращению штатов работников фактически совершил необходимые действия для выплаты полного расчёта и всех установленных законом выплат в установленные законом сроки. В частности, в последний рабочий день работника - 12.03.2014 г. заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, единовременное вознаграждение за 2014 г., выходное пособие на период первого месяца трудоустройства были начислены в этот же день, т.е. 12.03.2014 г. Заработная плата и прочие выплаты работникам выплачиваются путём перечисления на индивидуальные банковские карты Сбербанка России, что предусмотрено Коллективным договоров на период 2013-2016 годы., в связи с чем все начисления, произведённые 12.03.2014 г., 13.03.2014 г. были перечислены в орган Федерального казначейства для списания денежных средств с лицевого счёта организации и 14.03.2014 г. денежные средства зачислены на индивидуальную банковскую карту работника.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Саитгаллин И. К. поддержал жалобу по указанным в ней основаниям, пояснил, что формально действия юридического лица - ФКУ “Войсковая часть 33877” содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, однако, полагает, что имеются основания для признания правонарушения малозначительным, так как работодатель не бездействовал, денежные средства были перечислены в Федеральное казначейство в день их расчёта. Учитывая, что задержка выплаты составляет лишь двое суток, административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.27 КоАП РФ, заявителем совершено впервые, просил постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить за малозначительностью и ограничиться устным замечанием.
 

    Главный государственный инспектор труда (по правовым вопросам) РБ в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Заслушав представителя заявителя, изучив материалы административного дела в отношении ФКУ “Войсковая часть 33877”, судья считает, что оснований для удовлетворения жалобы нет.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    В силу статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 

    Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 

    Из материалов дела усматривается, что приказом командира войсковой части 71111 (филиала ФКУ “Войсковая часть 33877”) №.. от ..г. Г. А. уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, однако, требования указанных выше норм трудового законодательства работодателем не соблюдены: окончательный расчёт, выходное пособие при сокращении выплачены только 14.03.2014 г., при этом, денежная компенсация за задержку положенных выплат при увольнении на момент прокурорской проверки работодателем не произведена.
 

    Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые были оценены в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

    Таким образом, совершенное ФКУ “Войсковая часть 33877” деяние образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
 

    Постановление о привлечении заявителя к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела об административном правонарушении допущено не было. Оснований для освобождения ФКУ “Войсковая часть 33877” от административной ответственности не имеется.
 

    При таких обстоятельствах постановление Главного Государственного инспектора труда (по правовым вопросам) в Республике Башкортостан № №.. от 28.07.2014 г. сомнений в своей законности не вызывают, оснований для их отмены или изменения не усматривается.
 

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
 

решила:

    Постановление Главного Государственного инспектора труда (по правовым вопросам) в Республике Башкортостан И. Ф. № №.. от 28.07.2014 г. о привлечении юридического лица - ФКУ “Войсковая часть 33877” к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере ... руб. оставить без изменения, а жалобу ФКУ “Войсковая часть 33877” в лице филиала “Войсковая часть 71111” - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в 10-дневный срок в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд.
 

    Судья           А. Ф. Палаева