Дело № 2-2419/2014                                   «10» октября 2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

Междуреченский городской суд
 

Кемеровской области
 

    в составе
 

    председательствующего          Попова А.А.
 

    при секретаре                            Крайцер Ю.В.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Междуреченске дело по иску Позднякова ФИО9 к УФМС России по <адрес> в городе Междуреченске, администрации Междуреченского городского округа о признании жилого строения пригодным для круглогодичного проживания
 

Установил:
 

    Истец Поздняков ФИО10 обратился с иском с учетом уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ о признании пригодным для круглогодичного проживания садового дома, находящегося по адресу: <адрес>. Просит обязать отдел УФМС России по <адрес> в <адрес> произвести регистрационные действия по регистрации Позднякова ФИО13 в садовом доме, находящемся по адресу: <адрес>. Требования свои истец мотивировал тем, что истцу на праве собственности принадлежит дом, назначение : нежилое, общей площадью 54кв.м., расположенный по адресу : <адрес> Дом расположен на принадлежащем истцу на праве собственности земельном участке общей площадью 747,1 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование- для садоводства. В указанном доме истец проживает постоянно, он пригоден для круглогодичного проживания.
 

    Согласно технического заключения о состоянии строительных конструкций, изготовленного ООО « ЕВРАЗпроект», строительные конструкции дома не имеют дефектов и повреждений, находятся в работоспособном состоянии, обладают достаточной несущей способностью для восприятия нагрузок, не создают угрозу жизни и здоровью жильцов. Дом признан пригодным к эксплуатации как законченное строительством помещение, с соблюдением действующих строительных норм, правил и стандартов. Проведена проверка противопожарной безопасности состояния дома, дом соответствует требованиям пожарной безопасности.
 

    Поскольку указанный дом в техническом паспорте указан как садовый дом, назначение объекта – нежилое, истец не имеет возможности состоять на регистрационном учете по месту его постоянного проживания в указанном доме. Согласно Постановления Конституционного суда № 7-П от 14.04. 2008 года признан не соответствующим Конституции РФ абзац 2 ст. 1 ФЗ « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Истец полагает, что при изложенных обстоятельствах, имеются достаточные, предусмотренные законом основания для установления пригодности садового дома для постоянного круглогодичного проживания (л.д.2-4).
 

    В судебном заседании истец Поздняков ФИО11 не явился, написав заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем им было написано заявление. В судебном заседании представитель истца адвокат ФИО5, действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ настаивала на удовлетворении уточненных заявленных требований в полном объеме.
 

    В судебном заседании представитель ответчика администрации Междуреченского городского округа Ситников ФИО12, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против удовлетворения заявленных требований истца.
 

    В судебное заседание представитель третьего лица УФМС России по КО отдела <адрес> начальник ФИО6 не явилась, просила рассмотреть указанное дело в ее отсутствие, не возражая против удовлетворения заявленных требований.
 

                 Заслушав представителя истца, свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд считает требование истца законным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. Аналогичное положение установлено в статье 3 Жилищного Кодекса РФ.
 

    Статьей 1 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусмотрено, что каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Понятие жилого помещения содержится в статье 15 ЖК РФ. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    Порядок признания помещения жилым и жилого помещения непригодным для проживания регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
 

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 г. N 7-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в той части, в какой ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
 

    Кроме того, Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 г. "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина ФИО7" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации абзац 2 статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения.
 

         Судом установлено, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, который принадлежит истцу на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №, выданным «11» мая 2012 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «11» мая 2014 года сделана запись регистрации № (л.д.6).
 

    Земельный участок, общей площадью 747,1 кв.м.. на котором расположено жилое строение, принадлежит истцу на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №, выданным «06» августа 2009 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «06» августа 2009 года сделана запись регистрации № (л.д.7).
 

    Согласно технического паспорта жилой дом состоит четырех комнат общей площадью 69,7 кв.м (л.д.8-14)
 

    Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ за Поздняковым И.В. в собственности зарегистрирован жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.
 

    Иного недвижимого имущества истец не имеет.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснил, что истец постоянно проживает в садовом доме по адресу: <адрес> с 2009 года.
 

          Установленные в судебном заседании факты подтверждаются письменными материалами дела, которые согласуются между собой и могут быть положены в основу судебного решения.
 

           При таких обстоятельствах по делу, суд, руководствуясь Постановлением Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ о признании несоответствующим Конституции абз.2 ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан», находит заявленные требования законными, обоснованными, не противоречащими нормами действующего законодательства и полагает необходимым удовлетворить требования истца в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194- 197 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

                Признать пригодным для круглогодичного проживания садовый дом, находящийся по адресу: <адрес>
 

        Обязать отдел УФМС России по <адрес> в <адрес> произвести регистрационные действия по регистрации Позднякова ФИО14 в садовом доме, находящемся по адресу: <адрес>
 

    Мотивированное решение изготовлено 15.10.2014 года и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Кемеровский областной суд.
 

    Председательствующий                             А.А. Попов