Дело № 5-334/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    17 октября 2014 года г. Челябинск
 

    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Мельникова М.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики ... Акбарова Б.Э,, хх.хх.хх года рождения, уроженца Республики ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
 

    установил:
 

    Акбаров Б.Э,, уроженец и гражданин Республики ..., то есть иностранный гражданин, приехал в РФ хх.хх.хх года, по истечению срока действия визы либо иного срока временного пребывания установленного Федеральным законом не выехал из Российской Федерации, и в настоящее время фактически проживает без постановки на миграционный учет по месту пребывания в г. Челябинске без определенного места жительства незаконно, чем нарушил п. 2 ст. 5, Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Нарушив режим пребывания в Российской Федерации, гражданин Акбаров Бахромжон Эргашолиевич, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания.
 

    Акбаров Б.Э, в судебном заседании вину признал, пояснил, что прибыл в Российскую Федерацию без трудоустройства, и он хотел заработать. Билет домой приобрел.
 

    Факт совершения административного правонарушения гражданином Акбаровым Б.Э,, подтверждается административным протоколом, копией паспорта, рапортом инспектора отделения ППСП ЛОП в аэропорту г. Челябинск С.Б. Возняк, рапортом старшего инспектора ОИК УФМС России по Челябинской области А.Ю. Федоровым, согласно которых гражданин Республики ... Акбаров Б.Э, нарушил правила миграционного учета по месту пребывания на территории РФ.
 

    Таким образом, судья считает доказанной вину гражданина Акбарова Б.Э,, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания.
 

    С учетом длительности пребывания Акбарова Б.Э,, на территории РФ в нарушение действующего законодательства, намерения приобрести билет домой, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ в форме с самостоятельно контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

Постановил:
 

    Признать Акбарова Б.Э,, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда с территории Российской Федерации.
 

    Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Челябинской области (Управление Федеральной миграционной службы России по Челябинской области), КПП 745301001 ИНН 7453153819 ОКТМО 7570100 р/с 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ РФ по Челябинской области г. Челябинск КБК 19211640000016020140, БИК 047501001, назначение платежа административный штраф.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

    Судья                                 М.И. Мельникова