Дело № 1-571/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

    17 октября 2014 года     г. Челябинск
 

    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего судьи Мельниковой М.И.,
 

    при секретаре Линниковой А.В.,
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г.Челябинска Тыртычко В.В.,
 

    подсудимого Багрянцева Д.С.,
 

    защитника подсудимой – адвоката Мерчанской Т.Ч.,
 

    потерпевшей Б.И.В..,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 

        БАГРЯНЦЕВА Д.С., ...
 

    ...
 

    ...    
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Багрянцев Д.С. хх.хх.хх года в дневное время в квартире ... тайно похитил нетбук «...» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий Б.И.В.., после чего с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
 

    Потерпевшей Б.И.В. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Багрянцева Д.С., поскольку между ними состоялось примирение, и она не желает привлекать его к уголовной ответственности. Ущерб ей возмещен в полном объеме. Претензий к Багрянцеву Д.С. не имеет.
 

    Подсудимый Багрянцев Д.С., согласившись с ходатайством потерпевшей, пояснил, что согласен на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию. Последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию ему разъяснены и понятны.
 

    Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, полагавших необходимым ходатайства удовлетворить, суд приходит к следующему выводу.
 

 

    Багрянцев Д.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Между потерпевшей, с одной стороны и обвиняемым с другой стороны состоялось примирение. Подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела по не реабилитирующему основанию. Ущерб потерпевшей возмещен полностью. Багрянцев Д.С. юридически не судим. Таким образом, соблюдены все условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
 

    Следовательно, ходатайство потерпевшей подлежит удовлетворению. Уголовное преследование в отношении Багрянцева Д.С. подлежит прекращению на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей.
 

 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд
 

    п о с т а н о в и л:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении БАГРЯНЦЕВА Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
 

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении Багрянцева Д.С. отменить
 

 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток с момента его вынесения.
 

 

    Судья               М.И.Мельникова