Материал № 4.14-479/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    16 октября 2014 года      г. Челябинск
 

 

    Металлургический районный суд г. Челябинска в составе
 

    председательствующего Мельниковой М.И.,
 

    при секретаре Линниковой А.В.,
 

    с участием осужденной Мухитдиновой Е.С., адвоката Петрова С.П. рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Мухитдиновой Е.С., хх.хх.хх года рождения о пересмотре приговора
 

у с т а н о в и л:
 

    Мухитдинова Е.С. осуждена по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от 26 сентября 2011 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
 

    Она же осуждена по приговору того же суда от 12 декабря 2013 года по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.160 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.1667 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 

    Мухитдинова Е.С. обратилась в суд с ходатайством о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесенными в УК РФ.
 

    В судебном заседании доводы, изложенные в ходатайстве, осужденная и адвокат поддержали в полном объеме, просили удовлетворить.
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление.
 

    Оснований для пересмотра приговора от 26 сентября 2011 года в связи с принятием Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, не усматривает возможности изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ.
 

    Другие изменения, внесенные в Уголовный кодекс РФ не влекут улучшение положения осужденной.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 396, 397, 399 УПК РФ суд,
 

п о с т а н о в и л:
 

    В удовлетворении ходатайства Мухитдиновой Е.С. о пересмотре приговоров в связи с изменениями, внесенными в УК РФ отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии постановления.
 

    Судья М.И. Мельникова