Дело № 2-3-346/2014
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу
 

    пос.Килемары 03 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:
 

    председательствующего судьи Анисовой О.С.,
 

    при секретаре Царегородцевой Н.В.,
 

    с участием прокурора Николаева В.В.,
 

    заявителя Субботиной Г.С.,
 

    заинтересованного лица – директора ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисеева М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Килемарского района Республики Марий Эл в интересах Субботиной Г.С. о признании незаконным бездействие директора ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисеева М.В. по восстановлению электроснабжения,
 

    у с т а н о в и л :
 

    Прокурор Килемарского района Республики Марий Эл обратился в суд в интересах Субботиной Г.С. о признании незаконным бездействие директора ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисеева М.В. по восстановлению электроснабжения, указав, что 02 сентября 2014 года Субботина Г.С., проживающая в <адрес> <адрес> <адрес> Республики Марий Эл, обратилась к директору ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисееву М.В. с письменным заявлением, в котором просила разобраться с отсутствием электроэнергии в ее квартире, подача которой прекратилась в период с 18 по 22 августа 2014 года, и возобновлении оказания данной коммунальной услуги. Согласно ответа директора ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисеева М.В. от 02 сентября 2014 года требования заявителя Субботиной Г.С. удовлетворены не были. При этом директор Моисеев М.В. в своем ответе сослался на то, что неисправность электрохозяйства в квартире Субботиной Г.С. произошла в результате непроведения техобслуживания электрохозяйства в местах общего пользования <адрес> <адрес> <адрес>, связанного с задолженностью Субботиной Г.С. по оплате за жилищно-коммунальные услуги, в том числе и за содержание мест общего пользования, с декабря 2013 года. Согласно п.4.1 агентского договора, заключенного между ОАО «Мариэнергосбыт» и ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» 01 марта 2013 года № 306, ответственность перед потребителем за надежность снабжения электрической энергией и ее качество внутридомовых электрических сетей несет ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ». В соответствии с п.п.2.2.2., 2.2.4 вышеуказанного агентского договора ОАО «Мариэнергосбыт» имеет право направлять ООО Килемарская управляющая компания» «ЖКХ» уведомление о необходимости ограничения (отключения) и возобновления режима потребления электрической энергии потребителям, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате электрической энергии в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Однако, из письма управляющего ОАО «Мариэнергосбыт» В.Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что заявка на ограничение потребления электрической энергии в квартире Субботиной Г.С. в ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» не направлялась. До настоящего времени электрическая энергия в квартире Субботиной Г.С. отсутствует, что нарушает законные права Субботиной Г.С. на получение коммунальной услуги в виде электрической энергии.
 

    В судебном заседании прокурор Николаев В.В. просил дело производством прекратить в связи с отказом от заявления, указав, что согласно проведенной 02 октября 2014 года прокуратурой Килемарского района РМЭл проверки совместно со специалистом ООО «Килемарская ПМК» А... установлено, что электроснабжение квартиры Субботиной Г.С. не отключено, а причиной отсутствия электроэнергии в квартире Субботиной Г.С. является неисправность электрооборудования в квартире Субботиной Г.С., ответственность за которое несет собственник жилого помещения Субботина Г.С.
 

    Заявитель Субботина Г.С. и заинтересованное лицо – директор ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисеев М.В. с прекращением производства по делу в связи с отказом прокурора от заявления согласны.
 

    Выслушав стороны, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации /далее ГПК РФ/ истец вправе отказаться от иска.
 

    Из заявления прокурора следует, что отказ от заявления является добровольным, вызван тем, что установлена причина отсутствия электроснабжения квартиры Субботиной Г.С., которая заключается не в бездействии директора ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисеева М.В. по восстановлению электроснабжения, а в неисправности электрооборудования в квартире собственника данного жилого помещения, то есть в настоящее время отсутствует предмет заявления.
 

    В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 (в редакции от 09 февраля 2012 года) по смыслу норм, закрепленных в главах 23 и 25 ГПК РФ, возможность принятия судом отказа от принятого к производству суда заявления по данной категории дел не исключается. При решении вопроса о допустимости принятия отказа от заявления с учетом положений части 2 статьи 39, статьи 173 ГПК РФ суду следует выяснять мотивы, по которым заявитель отказывается от своих требований, является ли такой отказ его свободным волеизъявлением, не противоречит ли он закону и не нарушает ли права и свободы заявителя, а также других лиц, интересы которых он представляет, понятны ли заявителю последствия отказа от заявления.
 

    В судебном заседании установлено, что отказ от заявленных требований не противоречит закону, является свободным волеизъявлением прокурора, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд считает, что отказ от заявления подлежит принятию судом, а производство по делу подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст. ст.173, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

    о п р е д е л и л :
 

    Производство по заявлению прокурора Килемарского района Республики Марий Эл в интересах Субботиной Г.С. о признании незаконным бездействие директора ООО Килемарская управляющая компания «ЖКХ» Моисеева М.В. по восстановлению электроснабжения прекратить в связи с отказом прокурора от заявления.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл (пос.Килемары) в течение 15 дней со дня его принятия.
 

    Судья Медведевского районного
 

    суда Республики Марий Эл О.С. Анисова