Материал №4/1-350/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п. Медведево 08 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием помощника Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл Самохвалова А.И.,
 

    представителя ФКУ ИК-№ ... УФСИН России по Республике Марий Эл Нурмухаметова А.Н.,
 

    осужденного Борисенко С.А.,
 

    адвоката Чеботарева А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал по ходатайству осужденного
 

    Борисенко С.А., <данные изъяты>,
 

    об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,
 

установил:
 

    Борисенко С.А. осужден приговором ... от <...> года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Начало срока отбывания наказания – <...> года, конец срока – <...> года. Неотбытый срок составляет 10 месяцев 22 дня.
 

    Борисенко С.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, указывая, что в течение всего срока отбывания наказания соблюдает установленный порядок отбывания наказания, взысканий не имеет. Принимает активное участие в жизни отряда и колонии, за что поощрялся администрацией учреждения. По состоянию здоровья не трудоустроен. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Иска не имеет. Социально-полезных связей не утратил. ... В случае условно-досрочного освобождения имеет возможность для проживания.
 

    Осужденный Борисенко С.А., адвокат Чеботарев А.В. на судебном заседании ходатайство поддержали, просили ходатайство удовлетворить. Борисенко С.А. также пояснил, что нарушение допустил по состоянию здоровья, о чем представил справку, почему отказался дать об этом письменное объяснение, а также почему устно не пояснял об этом начальнику отряда, пояснить на судебном заседании не смог.
 

    По мнению представителя администрации ФКУ ИК№ ... УФСИН России осужденный Борисенко С.А. характеризуется удовлетворительно, правопослушное поведение неопределенное, условно-досрочное освобождение преждевременно.
 

    Выслушав участников процесса, мнение прокурора, полагавшего, что ходатайство удовлетворению не подлежит, изучив материалы дела, личное дело осужденного, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и при условии фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой тяжести.
 

    Как следует из характеристики, осужденный режим отбывания наказания старается соблюдать, допустил одно нарушение, по которому с ним проводилась воспитательная беседа. Не трудоустроен, <данные изъяты>. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается. Иска не имеет. Поощрений нет.
 

    Согласно психологической характеристике уровень сформированности Борисенко С.А. к правопослушному поведению в случае условно-досрочного освобождения средний.
 

    По справке бухгалтерии ФКУ ИК№ ... осужденный Борисенко С.А. исполнительного листа не имеет.
 

    Комиссия ФКУ ИК-№ ... УФСИН России по оценке поведения осужденных и определению условий отбытия наказаний единогласно решили не поддерживать ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении.
 

    Из справок о поощрениях и взысканиях следует, что Борисенко С.А. за период отбывания наказания взысканий и поощрений не имеет.
 

    Как следует из материалов личного дела осужденного, Борисенко С.А. <...> года нарушил правила внутреннего распорядка учреждения, самовольно покинув санчасть, за что с осужденным проводилась воспитательная беседа (личное дело л.д.57,58).
 

    Согласно представленной медицинской справки осужденный освобожден от проверок с <...> года по <...> года и с <...> года по <...> года, что, по мнению суда, не является основанием для признания совершения нарушения по уважительной причине, а принятие мер дисциплинарного воздействия незаконными и необоснованными, поскольку освобождение от проверок не является основанием для самовольного оставления санчасти.
 

    Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания, установленной ч.3 ст.79 УК РФ, не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения.
 

    Учитывая мнение прокурора и представителя учреждения, просивших ходатайство оставить без удовлетворения, поведение Борисенко С.А. за весь период нахождения в исправительных учреждениях, отсутствие поощрений и взысканий, наличие нарушения, его характер, период времени в течение которого осужденный не допускал нарушений, состояние его здоровья, суд приходит к выводу, что осужденный нуждается в дальнейшем отбытии назначенного судом наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем не подлежит условно-досрочному освобождению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.397 и 399 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    В удовлетворении ходатайства Борисенко С.А. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вынесения через Медведевский районный суд Республики Марий Эл, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий судья      Е.В.Емельянова