Материал № 4/16-83/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п.Медведево 08 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием помощника Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл Самохвалова А.И.,
 

    представителя ФКУ ИК№ ... УФСИН России по РМЭ Нурмухаметова А.Н.,
 

    осужденного Шулепова В.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал по ходатайству осужденного
 

    Шулепова В.М., <данные изъяты>,
 

    о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания,
 

у с т а н о в и л :
 

    Шулепов В.М. осужден приговором ... от <...> года (с учетом изменений, внесенных Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... от <...> года) по ч.3 ст.33, п.п.«а,з» ч.2 ст.105, ч.1 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Срок отбывания наказания исчисляется с <...> года, истекает <...> года. Не отбытый срок 3 года 5 месяцев 01 день.
 

    Осужденный Шулепов В.М. обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, в котором указал, что в местах лишения свободы отбыл более 3/4 назначенного судом срока наказания. За добросовестное отношение к труду, примерное поведение неоднократно поощрялся со стороны администрации. Ранее имел взыскания, которые в настоящее время сняты и погашены. Трудоустроен. Поддерживает социально-полезные связи. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Полностью возместил ущерб, причиненный преступлением. Имеет возможность для проживания и трудоустройства.
 

    Шулепов В.М. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, просил заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания.
 

    По мнению представителя администрации ФКУ ИК № ... УФСИН России по РМЭ осужденный Шулепов ВМ. характеризуется удовлетворительно, имеет стремление встать на путь исправления, в связи с чем замену неотбытой части наказания осужденному более мягким видом наказания поддерживает.
 

    Выслушав участников процесса, мнение прокурора, полагавшего ходатайство не подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух трети срока наказания.
 

    Основанием для такой замены является поведение осужденного, свидетельствующее о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем замены неотбытой части наказания более мягким наказанием. Суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания.
 

    Вывод суда о том, что осужденный заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления.
 

    Как следует из представленной администрацией ФКУ ИК№ ... характеристики, осужденный допускал нарушения требований режима отбывания наказания. Наказывался правами начальника отряда и начальника учреждения. Признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Трудоустроен. Вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается. Имеющийся иск погасил. Мероприятия воспитательного характера посещает. Принимает участие в общественной жизни учреждения. Поддерживает связь с родными и близкими. Характеризуется удовлетворительно.
 

    Согласно справок о взысканиях и поощрениях, осужденный Шулепов В.М. за период времени с <...> года по <...> года имеет 12 взысканий в виде устных выговоров, выговора и водворений в ШИЗО. За период времени с <...> года по <...> года, с <...> года по <...> года Шулепов В.М. заработал 14 поощрений. Допустил нарушения <...> года, <...> года в виде нарушения формы одежды, невыход на мероприятие (листы личного дела 3,21 т.2), за что с осужденным проведены воспитательные беседы.
 

    Из справки бухгалтерии ФКУ ИК№ ... УФСИН России по РМЭ следует, что задолженности у Шулепова В.М. по исполнительным листам не имеется.
 

    Согласно справке ООО «<данные изъяты>» Шулепову В.М. предоставят работу по специальности водитель автомобиля.
 

    Из постановлений ... Шулепову В.М. <...> года, <...> года, <...> года отказано в условно-досрочном освобождении, <...> года – отказано в замене наказания на более мягкое.
 

    Учитывая мнение прокурора, просившего ходатайство оставить без удовлетворения, мнение представителя учреждения, просившего ходатайство удовлетворить, учитывая поведение осужденного Шулепова В.М. за весь период отбывания наказания, наличие поощрений и отсутствие действующих взысканий, наличие нарушений от <...> года и <...> года, их количество и характер, а также период времени в течение которого осужденный не допускал нарушений, положительное отношение осужденного к труду, суд находит, что осужденный имеет тенденцию к исправлению, но в настоящее время не может устойчиво характеризоваться положительно и его ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 397 и 399 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    Ходатайство осужденного Шулепова В.М. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания оставить без удовлетворения.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий судья      Е.В.Емельянова