материал №4/17-163/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п. Медведево 06 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием помощника прокурора Медведевского района Республики Марий Эл Догадина А.М.,
 

    представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл Ожигановой Е.Н.,
 

    осужденного Каляканова И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал по представлению начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении
 

    Каляканова И.В., <данные изъяты>,
 

    о продлении испытательного срока
 

у с т а н о в и л :
 

    Каляканов И.В. осужден приговором ... от <...> года по п.«в» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Возложены обязанности: являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Приговор вступил в законную силу <...> года.
 

    <...> года в суд поступило представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении Каляканова И.В. о продлении испытательного срока на 2 месяца. Представление мотивировано тем, что Каляканов И.В. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, а именно: с <...> года и с <...> года не явился на регистрацию в инспекцию. За допущенные нарушения вынесены предупреждения об отмене условного осуждения.
 

    В судебном заседании представитель филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл представление поддержала, дала суду пояснения аналогичные изложенным в представлении.
 

    Осужденный Каляканов И.В. с представлением согласился. Также пояснил, что в период регистрации находился в больнице, ухаживал за матерью, по устной рекомендации врача находился в лечебном учреждении с 09 часов до 17 часов. Не явился на регистрацию к 08 часам, то есть до посещения больницы, поскольку не знал режим работы УИИ.
 

    Выслушав объяснения представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл, мнение прокурора, полагавшего, что представление подлежит удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ в случае уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей или при нарушении общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Согласно представленным материалам <...> года осужденный Каляканов И.В. поставлен на учет в филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл. <...> года осужденный дал подписку о том, что он ознакомлен с условиями условного осуждения, обязался отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, выполнять возложенные на него судом обязанности. Также осужденный предупрежден, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо если он скроется от контроля инспекции, ему может быть продлен испытательный срок, либо отменено условное осуждение (л.д.7).
 

    Согласно регистрационному листу условно осужденный Каляканов И.В. уведомлен о сроках явки на регистрацию под расписку. Начиная с мая 2013 года регулярно являлся для регистрации, однако в апреле и августе 2014 года в инспекцию не явился (л.д.6).
 

    Согласно справке № ... от <...> года ... Каляканов И.В. с <...> года <...> года находился на амбулаторном лечении (л.д.8).
 

    <...> года у осужденного Каляканова И.В. отобрано объяснение, в котором последний показал, что не явился на регистрацию с <...> года, так как болел. Подумал, что 30 апреля инспекция не работает. За допущенное нарушение Каляканову И.В. вынесено предупреждение об отмене условного осуждения (л.д.9).
 

    Постановлением ... от <...> года в удовлетворении представления филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по РМЭ о продлении испытательного срока на 1 месяц в отношении Каляканова И.В. за неявку на регистрацию в апреле 2014 года отказано, поскольку указанное в представлении нарушение не является основанеим для удовлетворения представления (л.д.10-11).
 

    <...> года у осужденного Каляканова И.В. отобрано объяснение, в котором последний показал, что не явился на регистрацию с <...> года, так как его мать Н.И.И. положили в больницу на операцию и ему пришлось за ней ухаживать. За допущенное нарушение Каляканову И.В. вынесено предупреждение об отмене условного осуждения (л.д.12).
 

    Из выписного эпикриза следует, что Н.И.И. находилась на стационарном лечении в ... с <данные изъяты>. После выписки рекомендовано оперативное лечение.
 

    Предупреждение от <...> года объявлено законно и обосновано, поскольку мать осужденного находилась в лечебном учреждении под присмотром врачей, ее диагноз жизни не угрожал, сведений о необходимости безотлучного нахождения осужденного в лечебном учреждении не предоставлено и из выписного эпикриза это не следует. Кроме того, осужденный имел возможность явиться на регистрацию в УИИ к 08 часам, то есть до посещения клиники.
 

    При таких обстоятельствах, суд признает причину неявки на регистрацию в августе 2014 года не уважительной.
 

    Допущенное нарушение Каляканова И.В. в апреле 2014 года являлось объектом рассмотрения ... от <...> года, в связи с чем повторное решение вопроса о продлении испытательного срока за данное нарушение в настоящее время не является возможным.
 

    Учитывая, что Каляканов И.В. допустил нарушение условий и порядка отбывания наказания – не явился в инспекцию для регистрации с <...> года без уважительной причины, имеет официальное письменное предупреждение об отмене условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что представление уголовно-исполнительной инспекции о продлении испытательного срока в отношении Каляканова И.В. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.73, ч.2 ст.74 УК РФ, ст.397 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    Представление начальника ФКУ УИИ УФСИН России по ... Эл в отношении Каляканова И.В. о продлении испытательного срока удовлетворить.
 

    Каляканова И.В. продлить испытательный срок, установленный приговором ... от <...> года, на 1 месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вынесения.
 

    Председательствующий судья Е.В.Емельянова