Материал №4/1-364/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п. Медведево 09 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием помощника Йошкар-Олинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл Самохвалова А.И.,
 

    представителя ФКУ ИК№ ... УФСИН России по Республике Марий Эл Якуповой Г.Г.,
 

    осужденного Моисеева Ю.И.,
 

    адвоката Зенцовой О.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал по ходатайству осужденного
 

    Моисеева Ю.И., <данные изъяты>,
 

    об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания,
 

установил:
 

    Моисеев Ю.И. осужден приговором ... от <...> года по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Начало срока отбывания наказания – <...> года, конец срока – <...> года. Неотбытый срок составляет на <...> года 7 месяцев 12 дней.
 

    Моисеев Ю.И. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, указывая, что отбыл одну треть срока назначенного наказания. За время отбывания наказания режим содержания не нарушал. За добросовестное отношение к труду, примерное поведение и активное участие в общественной жизни имеет два поощрения. Взысканий не имеет. Трудоустроен. Вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся. Иска не имеет. Связь с родственниками поддерживает. Имеет возможность для проживания и трудоустройства после освобождения. Ранее условно-досрочно не освобождался.
 

    Осужденный Моисеев Ю.И., адвокат Зенцова О.Г. на судебном заседании ходатайство поддержали, просили ходатайство удовлетворить. Моисеев Ю.И. также пояснил, что о наложении взыскания до проведения комиссии не знал, факт такого нарушения место имел.
 

    По мнению представителя администрации ФКУ ИК№ ... УФСИН России осужденный Моисеев Ю.И. характеризуется удовлетворительно, не достиг необходимой степени исправления, условно-досрочное освобождение нецелесообразно.
 

    Выслушав участников процесса, мнение прокурора, полагавшего, что ходатайство удовлетворению не подлежит, изучив материалы дела, личное дело осужденного, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания и при условии фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.
 

    Как следует из характеристики, осужденный трудоустроен. Имеет 2 поощрения. Установленный порядок отбывания наказания старается соблюдать, однако допустил одно нарушение, за что был наказан в дисциплинарном порядке. Участвует в общественной жизни отряда и учреждения. Иска по приговору суда не имеет. Вину в совершенном преступлении, по его словам признает полностью, раскаивается. В случае условно-досрочного освобождения вопрос с местом жительства и работы решен.
 

    Согласно психологической характеристике положительная динамика личностных изменений Моисеева Ю.И. неустойчивая.
 

    Как следует из характеристики по месту работы, Моисеев Ю.И. зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник.
 

    По справке бухгалтерии ФКУ ИК№ ... осужденный Моисеев Ю.И. исполнительных документов не имеет.
 

    Из справки о поощрениях и взысканиях следует, что Моисеев Ю.И. имеет два поощрения от 16 июня, <...> года, а также одно взыскание в виде выговора правами начальника от <...> года за нарушение формы одежды, которое снято досрочно в виде поощрения <...> года.
 

    Фактическое отбытие осужденным предусмотренной законом части срока наказания, установленной ч.3 ст.79 УК РФ, не может служить безусловным основанием для условно-досрочного освобождения.
 

    Учитывая мнение прокурора и представителя учреждения, полагавших ходатайство не подлежащим удовлетворению, поведение Моисеева Ю.И. за весь период нахождения в исправительных учреждениях, наличие поощрений и снятого взыскания, их количество и характер, период времени в течение которого осужденный нарушений не допускал, положительное отношение осужденного к труду, суд приходит к выводу, что осужденный имеет положительную тенденцию к исправлению, однако в настоящее время нуждается в дальнейшем отбытии назначенного судом наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем не подлежит условно-досрочному освобождению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.397 и 399 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    В удовлетворении ходатайства Моисеева Ю.И. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказать.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вынесения через Медведевский районный суд Республики Марий Эл, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции.
 

    Председательствующий судья      Е.В.Емельянова