материал №4/17-167/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п. Медведево 08 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием помощника прокурора Медведевского района Республики Марий Эл Догадина А.М.,
 

    представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл Ивановой Э.В.,
 

    осужденного Соколова А.М.,
 

    адвоката Охотиной Л.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал по представлению начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении
 

    Соколова А.М., <данные изъяты>
 

    о продлении испытательного срока
 

у с т а н о в и л :
 

    Соколов А.М. осужден приговором ... от <...> года по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные данным органом. Приговор вступил в законную силу <...> года.
 

    <...> года в суд поступило представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении Соколова А.М. о продлении испытательного срока на 1 месяц. Представление мотивировано тем, что Соколов А.М. допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания, а именно: с <...> года <...> года не явился на регистрацию в инспекцию. За допущенное нарушение вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    В судебном заседании представитель филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл представление поддержал, дал суду пояснения аналогичные изложенным в представлении.
 

    Осужденный Соколов А.М., адвокат Охотина Л.Г. с представлением согласились.
 

    Выслушав объяснения представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл, мнение прокурора, полагавшего, что представление подлежит удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ в случае уклонения условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей или при нарушении общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Согласно представленным материалам <...> года осужденный Соколов А.М. поставлен на учет в филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл. <...> года дал подписку о том, что он ознакомлен с условиями условного осуждения, обязался отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, выполнять возложенные на него судом обязанности. Также осужденный предупрежден, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо если он скроется от контроля инспекции, ему может быть продлен испытательный срок, либо отменено условное осуждение (л.д.6).
 

    Согласно регистрационному листу условно осужденный Соколов А.М. уведомлен о сроках явки на регистрацию под расписку. Однако с <...> года по <...> года в инспекцию не явился (л.д.5).
 

    <...> года у Соколова А.М. отобрано объяснение, в котором он показал, что не явился в инспекцию для регистрации с <...> года по <...> года, так как не было денег на проезд. За допущенное нарушения осужденному Соколову А.М. вынесено предупреждение об отмене условного осуждения (л.д.8), которое объявлено законно и обосновано, поскольку неявка осужденного для регистрации в инспекцию не связана с уважительной причиной.
 

    Учитывая, что Соколов А.М. допустил нарушение условий и порядка отбывания наказания – не явился в инспекцию для регистрации с <...> года по <...> года, имеет официальное письменное предупреждение об отмене условного осуждения, суд приходит к выводу о том, что представление уголовно-исполнительной инспекции о продлении испытательного срока на 1 месяц подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.73, ч.2 ст.74 УК РФ, ст.397 УПК РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    Представление начальника ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении Соколова А.М. о продлении испытательного срока удовлетворить.
 

    Соколова А.М. продлить испытательный срок, установленный приговором ... от <...> года, на 1 месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вынесения.
 

    Председательствующий судья Е.В.Емельянова