Материал №4/8-44/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п.Медведево 08 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием помощника прокурора Медведевского района Республики Марий Эл Догадина А.М.,
 

    представителя филиала по Медведевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл Ивановой Э.В.,
 

    осужденного Фирсутова В.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении
 

    Фирсутова В.С., <данные изъяты>
 

    об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда,
 

установил:
 

    Фирсутов В.С. осужден приговором ... от <...> года по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Возложены следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц для регистрации. Приговор вступил в законную силу <...> года.
 

    <...> года начальник филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по РМЭ обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении Фирсутова В.С., указывая, что за нарушения условий и порядка отбывания наказания осужденному постановлением ... от <...> года продлен испытательный срок на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости; постановлением ... от <...> года также продлен испытательный срок на 1 месяц. Однако проводимые профилактические мероприятия положительных результатов не дали, осужденный должных выводов для себя не сделал, продолжает нарушать возложенные судом обязанности: не явился на регистрацию с <...> года, сменил место жительства, систематически нарушает порядок и условия отбывания наказания.
 

    В судебном заседании представитель филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл представление поддержала, дала суду пояснения аналогичные изложенным в представлении. Также пояснила, что о продлении испытательного срока возражает, поскольку осужденный систематически нарушает порядок отбывания наказания.
 

    Осужденный Фирсутов В.С. с представлением не согласился, пояснил, что намерен отбывать наказание без нарушений, будет являться на регистрацию, просил оставить отбывать наказание на свободе.
 

    Выслушав объяснения представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по РМЭ, мнение прокурора, считающего необходимым удовлетворить представление, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно представленным материалам Фирсутов В.С. поставлен на учет в инспекцию в филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл <...> года. <...> года дал подписку о том, что он ознакомлен с условиями условного осуждения, обязался отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, выполнять возложенные на него судом обязанности, в том числе являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления УИИ. Также осужденный предупрежден, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо если он скроется от контроля инспекции, ему может быть продлен испытательный срок, либо отменено условное осуждение (л.д.7).
 

    Согласно регистрационному листу условно осужденный Фирсутов В.С. уведомлен о сроках явки на регистрацию под расписку. Однако <...> года в инспекцию для регистрации не явился (л.д.5).
 

    Постановлением ... от <...> года Фирсутову В.С. за неявку в инспекцию для регистрации <...> года продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность – пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма (л.д.8-9).
 

    Постановлением ... от <...> года Фирсутову В.С. за неявку в инспекцию для регистрации <...> года, а также за смену постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции продлен испытательный срок на 1 месяц (л.д.10).
 

    <...> года у осужденного Фирсутова В.С. отобрано объяснение, в котором он показал, что не явился на регистрацию <...> года, так как с <...> года начал употреблять спиртные напитки. Намерен вновь пройти курс лечения от алкогольной зависимости. За допущенное нарушение осужденному вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, проведена профилактическая беседа (л.д.11,12).
 

    По месту жительства Фирсутов В.С. характеризуется положительно (л.д.14).
 

    Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин неисполнения Фирсутовым В.С. обязанностей, возложенных приговором суда, требований УИИ суду не представлено.
 

    Согласно ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    В соответствии с ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
 

    Учитывая причины нарушения условий и порядка отбывания наказания в виде неявок на регистрацию в октябре 2013 года, в июне, августе 2014 года, которые суд не признает уважительными, предупреждения вынесены осужденному законно и обоснованно, в том числе последнее от <...> года.
 

    Таким образом, судом установлено, что осужденный Фирсутов В.С. систематически не исполняет обязанности возложенные судом – не явился на регистрацию в инспекцию в октябре 2013 года, июне, августе 2014 года, за что имеет письменные предупреждения об отмене условного осуждения, то есть систематически нарушает порядок и условия отбывания наказания без уважительной причины, что является основанием для отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором.
 

    Вид исправительного учреждения для отбывания назначенного Фирсутову В.С. наказания подлежит назначению в порядке, определенном
п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 397, ст. 399 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    Представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда, в отношении Фирсутова В.С. удовлетворить.
 

    Условное осуждение, назначенное Фирсутова В.С. приговором ... от <...> года, отменить.
 

    Исполнить назначенное Фирсутова В.С. приговором ... от <...> года наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Избрать в отношении осужденного Фирсутова В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления постановления в законную силу, заключив осужденного Фирсутова В.С. под стражу в зале суда.
 

    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с <...> года.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 

    Председательствующий судья      Е.В. Емельянова