Материал № 4/17-169/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п.Медведево 08 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием помощника прокурора ... Республики Марий Эл Догадина А.М.,
 

    представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл Ивановой Э.В.,
 

    осужденного Загайнова И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении
 

    Загайнова И.А., <данные изъяты>,
 

    об отмене условного осуждения и снятии судимости,
 

    у с т а н о в и л :
 

    <...> года начальник филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл обратился в суд с представлением в отношении Загайнова И.А. об отмене условного осуждения и снятии судимости, мотивировав тем, что после постановки на учет и разъяснений условий и порядка отбывания наказания, не связанного с лишением свободы, осужденный зарекомендовал себя с положительной стороны: обязанностей, возложенных судом, не нарушает, приводов в полицию за нарушение общественного порядка не имеет. По месту жительства Загайнов И.А. характеризуется положительно.
 

    В судебном заседании представитель филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл вышеназванное представление поддержала, дала пояснения аналогичные изложенному в представлении.
 

    Загайнов И.А. в судебном заседании с представлением согласился.
 

    Выслушав объяснения представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл, осужденного, помощника прокурора Догадина А.М., полагавшего представление инспекции подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
 

    Загайнов И.А. осужден приговором ... от <...> года по п.«а» ч.3 ст.286, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных функций на срок 2 года, условно с испытательным сроком 3 года. назначенное Загайнову И.А. дополнительное наказание приводится в исполнение реально, в порядке определенном Главой 6 УИК РФ. На осужденного возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (л.д.3-6).Согласно ч.1 ст.74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
 

    Из материалов дела следует, что <...> года Загайнов И.А. поставлен на учет в филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл. Нарушений порядка и условий отбывания наказания не допускал. Отбытый срок условного осуждения составляет более 2 лет 8 месяцев.
 

    Осужденный Загайнов И.А. проверялся регулярно инспектором УИИ по месту жительства, в ходе проверки замечаний по исполнению приговора не имеет (л.д.9).
 

    Согласно сообщению ОИН и ПИМУПХ ФКУ УИИ УФСИН России по ... от <...> года осужденный Загайнов И.А. <...> года снят с учета УИИ в связи с истечением срока наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных функций (л.д.12).
 

    По месту жительства Загайнов И.А. характеризуется положительно. Жалоб со стороны семьи и жителей поселка в администрацию не поступало. Работает неофициально в составе строительной бригады (л.д.14).
 

    Согласно справке о результатах проверки в ОСК Загайнов И.А. за время отбывания условного осуждения к уголовной и административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.11).
 

    Учитывая то, что Загайнов И.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, установленный испытательный срок истек более чем наполовину, нарушений порядка отбывания наказания не имеет, суд приходит к выводу, что условно осужденный своим поведением доказал свое исправление.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.74 УК РФ, ст.397, 400 УПК РФ, суд
 

    п о с т а н о в и л :
 

    Представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении Загайнова И.А. об отмене условного осуждения и снятии судимости удовлетворить.
 

    Отменить в отношении Загайнова И.А. условное осуждение, назначенное ему приговором ... от <...> года, и снять с Загайнова И.А. судимость.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вынесения постановления.
 

    Председательствующий судья Е.В.Емельянова