Материал №4/8-45/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п.Медведево 09 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
 

    с участием старшего помощника прокурора Медведевского района Республики Марий Эл Зарницыной О.В.,
 

    представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл Ивановой Э.В.,
 

    адвоката Охотиной Л.Г., представившей удостоверение № ... от <...> года и ордер № ... от <...> года, выданного ННО «Первая коллегия адвокатов ... Республики Марий Эл»,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл в отношении
 

    Рыжкова Н.А., <данные изъяты>
 

    об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда,
 

установил:
 

    Рыжков Н.А. осужден приговором ... от <...> года по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложены следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в данный орган в сроки, указанные органом. Приговор вступил в законную силу <...> года.
 

    <...> года начальник филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по РМЭ обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении Рыжкова Н.А., указывая, что Рыжков Н.А. допускал нарушение порядка и условий отбывания наказания, а именно: <...> года совершил административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ; <...> года совершил административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ, за что с осужденного <...> года были отобраны объяснения, вынесены предупреждения об отмене условного осуждения, также <...> года в Медведевский районный суд РМЭ направлено представление для решения вопроса о продлении испытательного срока на 1 месяц, а также о возложении дополнительной обязанности в виде – пройти консультацию у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения <данные изъяты>. Также Рыжков Н.А. не явился для регистрации в УИИ в установленные сроки в августе 2014 года, в своем объяснении от <...> года осужденный пояснил, что не явился на регистрацию в УИИ, так как в регистрационные дни проходил лечение в ГБУ РМЭ «<данные изъяты>», <...> года в УИИ поступила справка из ГБУ РМЭ «<данные изъяты>», в которой указано, что Рыжков Н.А. действительно находился на лечении с <...> года по <...> года, то есть фактически у осужденного был день для исполнения возложенной на него судом обязанности в виде – являться на регистрацию в УИИ. <...> года в ходе проверки посредством информационного центра МВД РМЭ у Рыжкова Н.А. вновь были выявлены факты совершения административных нарушений по ст.20.21 КоАП РФ допущенные: <...> года, <...> года и <...> года. За допущенные нарушения осужденному <...> года вынесено предупреждение об отмене условного осуждения.
 

    В судебном заседании представитель филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл представление поддержала, дала суду пояснения аналогичные изложенным в представлении.
 

    Осужденный Рыжков Н.А. на судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения материала извещен надлежащим образом.
 

    Адвокат Охотина Л.Г. с представлением не согласилась, просила в удовлетворении представления отказать.
 

    Выслушав объяснения представителя филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по РМЭ, мнение прокурора, считающего необходимым удовлетворить представление, адвоката, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно представленным материалам Рыжков Н.А. поставлен на учет в инспекцию в филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по ... Эл <...> года. Дал подписку о том, что он ознакомлен с условиями условного осуждения, обязался отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, не нарушать общественный порядок, выполнять возложенные на него судом обязанности, в том числе являться на регистрацию, не менять место жительство без уведомления УИИ. Также осужденный предупрежден, что при невыполнении указанных требований, нарушении общественного порядка, либо если он скроется от контроля инспекции, ему может быть продлен испытательный срок, либо отменено условное осуждение (л.д.7,8,9).
 

    Согласно регистрационному листу условно осужденный Рыжков Н.А. уведомлен о сроках явки на регистрацию с 25 по 30 числе ежемесячно под расписку. Однако в августе на регистрацию не явился (л.д.2).
 

    <...> года у осужденного Рыжкова Н.А. отобраны два объяснения, в котором последний показал, что совершил административные правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ <...> года <...> года по причине употребления спиртного. За совершение административных правонарушений осужденному вынесены предупреждения об отмене условного осуждения (л.д.10,11,12,13).
 

    Постановлением ... от <...> года Рыжкову Н.А. за совершение административных правонарушений по ст.20.21 КоАП РФ 20 и <...> года продлен испытательный срок на и возложена дополнительная обязанность.
 

    <...> года у осужденного Рыжкова Н.А. отобрано объяснение, в котором последний показал, что совершил административные правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ <...> года по причине употребления спиртного. За совершение административных правонарушений осужденному вынесено предупреждение об отмене условного осуждения (л.д.20,21,27).
 

    Согласно постановлениям по делам об административных правонарушениях от <...> года Рыжкову Н.А. за совершение административных правонарушений <...> года по ст.20.21 КоАП РФ назначены административные наказания (л.д.23,24,25). Постановления вступили в законную силу.
 

    Из справки о результатах проверки в оск следует, что Рыжков Н.А. в течение испытательного срока по приговору от <...> года шесть раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения <...> года, <...> года (л.д.15-18).
 

    Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин неисполнения Рыжковым Н.А. обязанностей, возложенных приговором суда, требований УИИ суду не представлено.
 

    Согласно ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    В соответствии с ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.
 

    Учитывая причины нарушения условий и порядка отбывания наказания в виде систематического нарушения общественного порядка, за которое осужденный привлекался к административной ответственности, три предупреждения от <...> года, <...> года вынесены осужденному законно и обоснованно.
 

    Таким образом, судом установлено, что осужденный Рыжков Н.А. систематически нарушает общественный порядок, за что шесть раз привлекался к административной ответственности– <...> года совершив административные правонарушения по ст.20.21 КоАП РФ, за что имеет три письменных предупреждения об отмене условного осуждения, что является основанием для отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором.
 

    Что касается явки осужденного Рыжкова Н.А. на регистрацию в августе 2014 года, то суд находит, что неявка связана с уважительной причиной по следующим основаниям.
 

    <...> года у осужденного Рыжкова Н.А. отобрано объяснение, в котором последний указал, что в августе 2014 года на регистрацию не явился, <данные изъяты> (л.д.21).
 

    Из справки ГБУ РМЭ «...» № ... от <...> года следует, что Рыжков Н.А. с 14 по <...> года находился на лечении в ... (л.д.26).
 

    Поскольку регистрация осужденного определена с 25 по 30 число ежемесячно, кроме выходных и праздничных дней, время нахождения в больнице – с 14 по 29 августа подтверждено справкой, а 30 августа являлся выходным днем, то не явка осужденного на регистрацию в августе связана с уважительной причиной неявки – нахождение в больнице, поэтому предупреждение от <...> года за неявку на регистрацию в августе 2014 года объявлено осужденному не законно и необоснованно (л.д.28).
 

    Вид исправительного учреждения для отбывания назначенного Рыжкову Н.А. наказания подлежит назначению в порядке, определенном
п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 397, ст. 399 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    Представление начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Марий Эл об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда, в отношении Рыжкова Н.А. удовлетворить.
 

    Условное осуждение, назначенное Рыжкова Н.А. приговором ... от <...> года, отменить.
 

    Исполнить назначенное Рыжкова Н.А. приговором ... от <...> года наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Избрать в отношении осужденного Рыжкова Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления постановления в законную силу.
 

    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со дня фактического задержания.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Медведевский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 

    Председательствующий судья Е.В. Емельянова