Дело № 2-356-2/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    п. Оршанка                              08 октября 2014 года
 

    Медведевский районный суд Республики Марий Эл в составе:
 

    председательствующего судьи Христилова А.Е.,
 

    при секретаре Решетовой Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № к Александров А.А., Александрова Е.В., Алметов В.Г. о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Открытое акционерное общество «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № обратилось в суд с иском к Александров А.А., Александрова Е.В., Алметов В.Г. о взыскании солидарно денежных средств в размере <данные изъяты> руб.; расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ; расходов по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> руб.; обращении взыскания на заложенное имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Эл, <адрес>.
 

    Истец – представитель Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, направил ходатайство об отказе от исковых требований в связи с погашением задолженности по кредиту и прекращении производства по делу.
 

    Ответчики Александров А.А., Александрова Е.В., Алметов В.Г. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
 

    Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным дело рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц.
 

    В силу положений ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Принимая во внимание, что отказ от заявленных исковых требований является диспозитивным правом истца, наличие полномочий на совершение данного процессуального действия установлено, из заявления следует, что последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска истцу известны и понятны, отказ от заявленных исковых требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд, руководствуясь статьей 173 ГПК РФ, считает возможным принять отказ от иска.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Правовые последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные статьями 173, 220, 221 ГПК РФ разъяснены.
 

    Руководствуясь ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице отделения Марий Эл № к Александров А.А., Александрова Е.В., Алметов В.Г. о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество, прекратить в связи с отказом истца от иска.
 

    В соответствии со статьей 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Марий Эл через Медведевский районный суд в поселке Оршанке Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья А.Е. Христилов