ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

27 октября 2014 года                                                        г. Мценск
 

            Судья Мценского районного суда Орловской области Ноздрина О.О.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области административное дело в отношении
 

    Л.А.В., Дата года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 

    об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дата около <...> часов по адресу: <адрес> в магазине «<...>» Л.А.В., находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, мешал работать сотрудникам магазина. На требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, оказал неповиновение сотрудникам полиции, отказался пройти в патрульный автомобиль и проехать в дежурную часть, размахивал руками, отталкивал от себя сотрудников полиции, хватался за форменную одежду.
 

    Л.А.В. при рассмотрении дела частично признал свою вину в совершении правонарушения. Пояснил, что Дата около <...> часов он действительно находился в магазине по адресу: <адрес>, где хотел приобрести спиртные напитки. Находясь в магазине, он не выражался нецензурной бранью, никаких конфликтов с сотрудниками магазина у него не было. В связи с чем были вызваны сотрудники полиции, он пояснить не может. Он оказал неповиновение сотрудникам полиции, отказался пройти в патрульный автомобиль и проехать в дежурную часть, так как не был согласен с задержанием.
 

    Между тем, вина Л.А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от Дата; заявлением и объяснениями свидетелей Ч.Н.Н., С.С.М., Н.А.В., рапортами сотрудников <...> ОВО ФФГКУ УВО УМВД России «<...>» З.И.С. и А.А.А., из которых следует, что Дата около <...> часов по адресу: <адрес>, в магазине «<...>» Л.А.В. выражался нецензурной бранью в присутствии посетителей магазина, мешал работать сотрудникам магазина. На неоднократные законные требование сотрудников полиции прекратить хулиганские действия, проехать в отдел полиции не реагировал, вел себя дерзко, вызывающе, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, размахивал руками, отталкивал их от себя, хватался за форменную одежду, в связи чем сотрудники полиции вынуждены были применить физическую силу и специальные средства.
 

    С учетом изложенного судья квалифицирует действия Л.А.В. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
 

    При назначении Л.А.В. наказания судья учитывает характер правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личность Л.А.В., который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, его имущественное положение, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, отягчающее обстоятельство - повторное совершение однородного правонарушения, и считает необходимым назначить Л.А.В. наказание в виде административного ареста.
 

    Как следует из протоколов доставления и задержания Л.А.В., он был задержан Дата в <...> часов <...> минут.
 

    Указанный срок задержания следует на основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ включить в срок наказания в виде административного ареста, назначенного Л.А.В.
 

              Руководствуясь ч. 3 ст. 23.1, ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Л.А.В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на <...> (<...>) суток.
 

    Срок отбытия наказания исчислять с <...> часов <...> минут Дата.
 

               Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

Судья                                                                     Ноздрина О.О.