РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    20 октября     2014 года                                                                    город Мценск                                                                       
 

    Мценский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Наумкиной В.Н.,
 

    при секретаре Соклаковой Е.И.,
 

    с участием истца Черкасова А.Н., представителя Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мценске и Мценском района Орловской области - по доверенности ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда гражданское дело по иску Черкасова А.Н. к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мценске и Мценском района Орловской области об установлении факта постоянного проживания и об обязании ответчика назначить досрочно пенсию по старости в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Черкасов А.Н. обратился в суд с иском к Государственному Учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мценске и Мценском района Орловской области о восстановлении нарушенного права.
 

    В обоснование своих требований истец ссылается на то, что он с Дата по Дата проживал в поселке <адрес> и работал в подсобном хозяйстве «<...>» <адрес> машиностроительного завода им. ФИО8 в качестве <...>.
 

    Поселок <адрес> и деревни <адрес> и <адрес> относятся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Дата ему исполнится <...> лет. В связи с чем в Дата он обратился в ГУ УПФ РФ в г. Мценске и Мценском района Орловской области за разъяснением его права на досрочное назначение пенсии по старости со снижением возраста на 2 года. Однако ответом заместителя начальника ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мценске и Мценском района Орловской области от Дата ему было разъяснено, что из представленных документов видно, что подсобное хозяйство «<...>» находилось в с. <адрес>. А село <адрес> не входит в зону с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Однако истец считает, что подсобное хозяйство «<...>» располагалось в населенных пунктах: поселок <адрес>, деревня <адрес> и <адрес>, которые входят в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом, <...> - это название подсобного хозяйства, но не населенного пункта.
 

    Поскольку он постоянно проживал в поселке <адрес>, а работал в деревнях <адрес>, <адрес>, поселке <адрес>, то он имеет право на назначение досрочной пенсии по старости со снижением возраста на 2 года в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Поэтому просит суд обязать ГУ УПФ РФ в г. Мценске и Мценском района Орловской области назначить ему пенсию по старости со снижением возраста на 2 года, то есть с Дата.
 

    В ходе подготовки данного гражданского дела к судебному разбирательству истец Черкасов А.Н. уточнил свои требования, просит суд установить факт постоянного проживания и работы с Дата по Дата в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и обязать ГУ УПФ РФ в городе Мценске и Мценском районе Орловской области назначить пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ», на 2 года, с момента обращения его с заявлением в ГУ Управление пенсионного фонда РФ в г. Мценске и Мценском районе Орловской области, но не ранее возникновения права на пенсию.
 

    В судебном заседании истец уточненные требования поддержал и пояснил, что в Дата <адрес> машиностроительный завод им. ФИО8 производил набор рабочих для работы в подсобном хозяйстве «<...>» <адрес> с условием, что через 5 лет работы работник будет обеспечен благоустроенной квартирой в <адрес>. Он согласился на указанные условия, и в Дата вместе с супругой и двумя малолетними детьми переехал в деревню <адрес> на постоянное место жительство, и с Дата по Дата работал в подсобном хозяйстве «<...>» в качестве <...>, уволился с подсобного хозяйства «<...>» Дата по собственному желанию. Но проживал в поселке <адрес> до Дата, пока не переехал в <адрес>. Но до Дата был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Поселок <адрес>, деревни <адрес>, <адрес> относятся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. В связи с чем он считает, что ответчик незаконно ему отказывает в назначении пенсии по старости со снижением возраста на 2 года.
 

    Представитель ГУ УПФ РФ - ФИО1 иск не признала и пояснила, что действительно населенные пункты поселок <адрес>, деревня <адрес>, деревня <адрес> входят в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Но истцом не подтверждено документально, что он работал и (или) проживал там. Исходя из всех документов, подсобное хозяйство «<...>» <адрес> машиностроительного завода им. ФИО8 находилось в селе <адрес>, который не входит в зону с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. В связи с чем Черкасов А.Н. имеет право на пенсию по старости только по исполнению ему 60 лет, то есть с Дата.
 

    Выслушав стороны, свидетелей, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
 

    В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом относятся к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона.
 

    Согласно ст. 34 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с последующими изменениями и дополнениями) гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
 

    Согласно примечанию к ст. 35 указанного закона, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
 

    В связи с принятием Определения Конституционного Суда РФ от 11.07.2006г. № 403-О назначение досрочных пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии.
 

    Согласно абз.3 ст.7 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» границы зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы и перечень населенных пунктов, находящихся на их территориях, устанавливается в зависимости от изменения радиационной обстановки и с учетом других факторов Правительством РФ не реже чем один раз в 5 лет.
 

    В соответствии с Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 года № 237-Р и Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденным постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 года № 1582 деревни <адрес>, <адрес>, поселок <адрес> были отнесены к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с Дата по Дата.
 

    В силу части 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В судебном заседании установлено, что Дата Черкасову А.Н. исполнится <...> лет (л.д.          ). В связи с чем Дата истец обратился в ГУ УПФ РФ по г. Мценску и Мценскому району Орловской области с заявлением о разъяснении его права на назначение досрочной пенсии по старости в связи с работой и проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС ( л.д.                  ).
 

    Дата ГУ УПФ РФ по г. Мценску и Мценскому району Орловской области Черкасову А.Н. было разъяснено, что права на назначение досрочной пенсии по старости в связи с работой и проживанием в зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС у него нет, поскольку указанные обстоятельства им не подтверждены документально. Подсобное хозяйство <...>» ОАО «<...>», где он работал с Дата по Дата, соглсно Устава, расположено по адресу: <адрес>. Однако в соответствии с Перечнем населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года №237 - р, с 26 апреля 1986 года по 31 января 1998 год были отнесены к зоне проживания с льготным социально - экономическим статусом населенные пункты: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В связи с чем факт работы в зоне с льготным социально - экономическим статусом отсутствует. Документально подтверждено проживание заявителя в указанной зоне с Дата по Дата (1 год 22 дня), что не дает право на назначение пенсии с уменьшением возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 года № 1244 - 1 ( л.д. )                
 

    Установлено, что в Дата на базе совхоза «<...>» <адрес> было создано подсобное хозяйство «<...>» <адрес> машиностроительного завода имени ФИО8 ( с Дата ОАО «<...>» ( л.д.                 ) и решением исполкома <адрес> районного Совета народных депутатов от Дата № было разрешено заводу выполнить проектно - изыскательские работы и строительство жилой и производственной зон ( л.д.          В Дата подсобное хозяйство «<...>» было переименовано в «<...>», далее реорганизовано в ООО «<...>»( л.д.            ). Черкасов А.Н. с Дата по Дата работал в подсобном хозяйстве «<...>» <адрес> машиностроительного завода им. ФИО8 в качестве <...>, что подтверждается сведениями из его трудовой книжки ( л.д.          ), а так же архивными справками ОАО «<...>» ( л.д.        ). Согласно Устава ООО «<...>», которое ранее имело название «<...>», подсобное хозяйство имеет юридический адрес: <адрес> ( л.д.      ). Однако в судебном заседании свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО3 пояснили, что как на момент создания подсобного хозяйства «<...>», так и в настоящее время деревни <адрес> сельского поселения ( ранее <адрес> сельского Совета ) <адрес> не существовало, а были населенные пункты <адрес>, <адрес>, и поселок <адрес>, в границах которых и было создано подсобное хозяйство «<...>». Но все эти населенные пункты жители называли общим названием «<...>». В связи с чем и в учредительных документах подсобного хозяйства «<...>» был указан такой адрес. Указанные обстоятельства подтверждаются так же справкой главы администрации муниципального образования <адрес> от Дата № ( л.д.            ).
 

    Кроме того, свидетели показали, что они все являлись работниками подсобного хозяйства «<...>» и им всем выплачивали компенсационные выплаты в связи с проживанием и работой в зоне с льготным социально - экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, и им предоставлялся ежегодно в связи с этим дополнительный отпуск. А Черкасов А.Н. вместе с супругой ФИО3, с которой брак был расторгнут Дата, и двумя детьми: ФИО4 - Дата рождения, ФИО5 - Дата рождения постоянно проживали в поселке <адрес> Дата и до Дата, дети посещали <...> среднюю школу. Указанные обстоятельства так же подтверждаются справками директора МБОУ «<...> средняя общеобразовательная школа» ( л.д.              ). Из амбулаторной карты Черкасова А.Н. так же следует, что он, начиная с Дата по Дата проходил лечение в <адрес> районной больнице <адрес> области, и в выписном эпикризе, начиная с Дата по Дата в графе его местом жительства указано: деревня <адрес>(л.д.                         ).
 

    Согласно справке главы администрации муниципального образования <адрес> от Дата №, поселок <адрес> с Дата по Дата относился к зоне проживания с льготным социально - экономическим статусом и Черкасов А.Н. с Дата по Дата работал и проживал по адресу: <адрес> (л.д.            ).
 

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их достоверными, суд считает, что Черкасов А.Н. - Дата рождения, уроженец деревни <адрес> хотя и был зарегистрирован (прописан) в <адрес>, но с Дата по Дата постоянно проживал по адресу: <адрес>. И так как поселок <адрес> был отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с Дата по Дата вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, это дает Черкасову А.Н. право на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 2 года, поскольку он проживал в указанной зоне более 8 лет.
 

    Кроме того, поскольку подсобное хозяйство «<...>» <адрес> машиностроительного завода имени им. ФИО8 располагалось на территории трех населенных пунктов: деревни <адрес>, <адрес>, поселок <адрес>, а Черкасов А.Н. в данном подсобном хозяйстве работал с Дата по Дата, то указанное так же дает ему право на назначение пенсии по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 2 года.
 

    При этом суд считает утверждения представителя ответчика о том, что у Черкасова А.Н. нет права на досрочное назначение пенсии по старости со снижением возраста на 2 года      несостоятельными, поскольку факт проживания и работы Черкасова А.Н.в зоне с льготным социально - экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС     подтверждено не только показаниями свидетелей, сомневаться в справедливости которых у суда нет оснований, но и письменными доказательствами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Так, при обращении в суд Черкасовым А.Н. оплачена государственная пошлина в размере <...> рублей.
 

    Поскольку исковые требования Черкасова А.Н. подлежат удовлетворению, то судебные расходы в размере <...> рублей необходимо     взыскать в его пользу с ГУ УПФ РФ в городе Мценске и Мценском районе Орловской области.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Черкасова А.Н.      удовлетворить.
 

    Установить факт постоянного проживания Черкасова А.Н. - Дата рождения, уроженца деревни <адрес>, с января Дата по Дата в поселке <адрес>.       
 

    Признать за Черкасовым А.Н. право на назначение пенсии в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с учетом снижения общеустановленного возраста на 2 (два) года.
 

    Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Мценске и Мценском районе Орловской области назначить Черкасову А.Н. трудовую пенсию по старости с уменьшением возраста, установленного статьей 7 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в РФ», на 2 (два) года, с момента обращения его с заявлением в ГУ Управление пенсионного фонда РФ в городе Мценске и Мценском районе Орловской области, но не ранее возникновения права на пенсию.
 

    Взыскать с Государственного учреждения Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Мценске и Мценском районе Орловской области в пользу Черкасова А.Н. в возврат госпошлины <...> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.
 

    Председательствующий:                                                   В.Н. Наумкина