О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по гражданскому делу
 

 

    29 октября 2014 года                                                         город Мценск
 

    Мценский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Наумкиной В.Н.,
 

    при секретаре Соклаковой Е.И.,
 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Администрации Подмокринского сельского поселения к Глыбиной М.П. признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Подмокринского сельского поселения Мценского района обратились в Мценский районный суд с иском к Глыбиной М.П. о признании права муниципальной собственности Подмокринского сельского поселения Мценского района Орловской области на невостребованную земельную долю Глыбиной М.П. в размере <...> га в праве общей долевой собственности по АО «<...>» (на земельном участке с кадастровым №
 

    В обоснование поданного иска Администрация Подмокринского сельского поселения Мценского района указали, что Глыбиной М.П. при реорганизации совхоза «<...>» в Дата вАОЗТ «<...>» была выделена земельная доля в размере <...> га. Однако до настоящего времени собственник не распорядился указанной земельной долей: не передал ее в аренду, не вложил в уставной капитал акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, не продал ее. В соответствии с требованиями Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Администрацией Подмокринского сельского поселения Мценского района Орловской области составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными (список невостребованных земельных долей). Данный список был опубликован в газете «Орловская правда» Дата № (№), размещен на официальном сайте Администрации Мценского района (по причине отсутствия официального сайта Подмокринского с/п Мценского района). С момента публикации списка собственников невостребованных земельных долей до его утверждения принимались в письменной форме возражения от лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных. Лица, заявившие возражения, были исключены из списка невостребованных долей. При этом возражения от Глыбиной М.П. истцу не поступили. По истечению четырех месяцев со дня публикации указанного списка Администрацией Подмокринского сельского поселения Мценского района Орловской области вынесено Постановление от Дата № об утверждении списка собственников невостребованных земельных долей в связи с тем, что собрание собственников земельных долей по АО «<...>» не состоялось. Право ответчика на земельную долю подтверждается правоустанавливающим документом - списками лиц, наделяемых земельными долями по бывшему АО «<...>». В связи с чем истец - Администрация Подмокринского сельского поселения Мценского района просит суд признать право муниципальной собственности Подмокринского сельского поселения Мценского района Орловской области на невостребованную земельную долю, принадлежащую Глыбиной М.П. в размере <...> га в праве общей долевой собственности по АО «<...>» (на земельном участке с кадастровым №).
 

    В судебном заседании представитель истца - Администрации Подмокринского сельского поселения Мценского района Орловской области - ФИО1, действующая на основании доверенности, заявила ходатайство о прекращении производства по гражданскому делу по иску Администрации Подмокринского сельского поселения Мценского района к Глыбиной М.П. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю Глыбиной М.П. в связи с отказом от иска, так как установлены обстоятельства, не позволяющие считать земельную долю ответчика невостребованной.
 

    Ответчик Глыбина М.П. в судебное заседание не явилась по неизвестной причине; была извещена своевременно и надлежащим образом по последнему известному месте жительства.
 

    Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Орловской области в лице Мценского отдела в судебное заседание не явился; были извещены своевременно и надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства. От них в адрес суда поступило ходатайство о рассмотрении данного гражданского дела в отсутствие их представителя.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону, нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Отказ от иска является добровольным, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому у суда нет оснований для отказа в его принятии.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ отказ истца от иска и принятие его судом является основанием для прекращения производства по делу. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, а именно: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основания не допускается - представителю истца разъяснены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ представителя истца - Администрации Подмокринского сельского поселения Мценского района Орловской области - ФИО1, действующей по доверенности, от иска к Глыбиной М.П. признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Администрации Подмокринского сельского поселения Мценского района Орловской области к Глыбиной М.П. признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю прекратить.
 

    Разъяснить представителю истца, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Мценский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья                                                                 Наумкина В.Н.