П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

по делу об административном правонарушении
 

    20 октября 2014 года п. Матвеев-Курган
 

    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 

    с участием Турдимуродова У.Р.,
 

    рассмотрев поступившее из Отделения Иммиграционного контроля МО УФМС России по Ростовской области в с.Покровское дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Турдимуродова У.Р., ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    20 октября 2014 года в 11 часов 00 минут в <адрес> был выявлен гражданин <данные изъяты> Турдимуродов У.Р., который нарушил режим пребывания в РФ, выразившейся в нахождении на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание, а также уклонился от выезда с территории РФ по истечению девяноста суток с 18.06.2014 года, чем нарушил нормы ст.2, 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 

    Турдимуродов У.Р. в судебном заседании вину признал, пояснил, что прибыл в Россию 14.04.2013 г., 30.09.2013 года уехал в <адрес> до 19.10.2014 года, 20.10.2014 г. прибыл на пункт пропуска в <адрес>, чтобы продлить срок миграционной карты и был задержан. Он желает самостоятельно покинуть территорию России, у него имеются для этого необходимые денежные средства.
 

    Рассмотрев дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    Статья 2.6 КоАП РФ устанавливает, что находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ
 

    Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены условия и порядок временного пребывания, временного и постоянного проживания и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, передвижение этих лиц в пределах России.
 

    В гл. V Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» указано, что миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». В соответствии с данным законом Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 №9 утверждены Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ).
 

    Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Из представленных материалов усматривается, что Турдимуродов У.Р. находился на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание, а также уклонился от выезда с территории РФ по истечению девяноста суток с 18.06.2014 года, что подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 20.10.2014 г., объяснениями Турдимуродова У.Р., копией паспорта гражданина <данные изъяты> Турдимуродов У.Р., иными материалами дела.
 

    Суд квалифицирует действия Турдимуродова У.Р. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ по признаку - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ; наличие смягчающих обстоятельств, которыми признаются совершение правонарушения впервые, признание вины, поэтому, учитывая изложенное, а также характер допущенного нарушения, то обстоятельство, что гражданин <данные изъяты> Турдимуродов У.Р. желает самостоятельно покинуть территорию РФ за свой счет и имеет для этого денежные средства, ранее он к административной ответственности за нарушение миграционных правил не привлекался, поэтому в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, как того требует ст. 3.1.ч.1 КоАП РФ, суд полагает, что Турдимуродову У.Р. необходимо назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать гражданина <данные изъяты> Турдимуродова У.Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
 

    Разъяснить Турдимуродову У.Р., что в соответствии с п.6. ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
 

    Контроль за исполнением Турдимуродовым У.Р. постановления суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на УФМС России по Ростовской области.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления на счет по следующим реквизитам: р/с 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО, получатель: УФК по Ростовской области (УФМС России по Ростовской области, 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 8), ИНН 6164242352, КПП 616401001, БИК 046015001, код ОКТМО 60701000, КБК 19211640000016020140, наименование платежа: административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Матвеево- Курганский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

    Судья Н.В. Гриценко