П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    16 октября 2014 года с. Куйбышево
 

    Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Бондарев С.И.
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Чумикова И.И.
 

    подсудимого Полухина А.А.
 

    защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
 

    а также с участием потерпевшего П.А.А.
 

    при секретаре Тростянской З.М.
 

    рассмотрев в помещении постоянного судебного присутствия Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в селе Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Полухина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Полухин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 04 часов 50 минут, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому: «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя движение на принадлежащем его родному брату П.А.А. автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, по автодороге сообщением «<адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 100км/ч, своевременно не выполнив требования п.п.8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и п.5.5 «Перечня неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», согласно которым: «при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения (п.10.1); запрещена эксплуатация если на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкция (радиальной, диагональной, камерной, безкамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора, на транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины (п.5.5), не учтя дорожные условия, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего совершил съезд на обочину, чем создал опасность для движения и допустил опрокидывание управляемого им автомобиля. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля П.А.А. получил телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться в едином механизме травмирования при дорожно-транспортном происшествии при воздействии тупых твердых предметов внутри салона автомобиля, по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Полухин А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 

    В судебном заседании потерпевшим П.А.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что его брат Полухин А.А. полностью загладил причиненный вред и между ними произошло примирение, претензий к подсудимому не имеет. Подсудимый Полухин А.А. принес извинения, полностью возместил ему материальный и моральный вред, оказывал и оказывает материальную поддержку, оказывает помощь в прохождении реабилитации, приобретал реабилитационные тренажеры, благодаря чему в его состоянии наблюдается положительная динамика. Также пояснил, что какое-либо давление на него с целью примирения не оказывалось. Письменное заявление приобщено к материалам дела.
 

    Подсудимый Полухин А.А. и его защитник Тарасова И.В. также просили прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением и полным возмещением вреда П.А.А.. Основания и последствия прекращения уголовного дела подсудимому Полухину А.А. понятны.
 

    Государственный обвинитель Чумиков И.И. не возражал против прекращения уголовного дела, поскольку между потерпевшим и подсудимым <данные изъяты>) произошло примирение, подсудимым полностью заглажен причиненный потерпевшему вред.
 

    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о прекращении уголовного дела по тем основаниям, что подсудимый Полухин А.А. ранее не судим, примирился с потерпевшим и полностью загладил причиненный ему вред, деяние, в котором он обвиняется, относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший просит данное дело производством прекратить за примирением, о чем представлено письменное заявление. Примирение произошло до ухода судьи в совещательную комнату. Основания и последствия прекращения уголовного дела подсудимому Полухину А.А. разъяснены. Также судом учтено, что какое-либо давление на потерпевшего П.А.А. с целью примирения не оказывалось.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии с ч.3 ст.254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25, 28 настоящего Кодекса.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25 и ст. 254 УПК РФ суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Полухина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, по ст.25 УПК РФ.
 

    Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, возвратить законному владельцу.
 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому, потерпевшему и прокурору Куйбышевского района Ростовской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

Председательствующий С.И. Бондарев